Tradewise Gibraltar Chess Festival 2017 - Masters

Organizador : Brian Callaghan
Director del Torneo : GM Stuart Conquest
Árbitro Principal : IA Laurent Freyd
Árbitro : IA Stephen Boyd - IA Jesus Garcia Valer - IA Ana Srebrnic - IA Albert Vasse
Lugar : Caleta Hotel, Gibraltar
Elo medio : 2297
Fecha : 24.01.2017 A 02.02.2017

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. 10.Rd. Pts ratP
1 24 GM Anton Guijarro David 2650 ESP 180 b 1 118 w 1 93 b ½ 96 w 1 9 w 1 6 b 1 2 w ½ 4 w ½ 8 b 1 5 w ½ 8 2859
2 3 GM Nakamura Hikaru 2785 USA 127 w 1 38 b 1 49 w ½ 37 b 1 19 w 1 78 w 1 1 b ½ 3 b ½ 13 w ½ 23 b 1 8 2847
3 8 GM Yu Yangyi 2738 CHN 182 b 1 61 w 1 51 b ½ 32 w ½ 204 b 1 29 w 1 31 b 1 2 w ½ 4 b ½ 11 w 1 8 2830
4 2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2796 FRA 103 b 1 26 w ½ 81 b 1 29 w 1 10 b ½ 62 w 1 5 w 1 1 b ½ 3 w ½ 9 b ½ 7½ 2804
5 5 GM Adams Michael 2751 ENG 149 w 1 80 b 1 25 w 1 19 b ½ 48 w 1 11 w 1 4 b 0 12 b ½ 20 w 1 1 b ½ 7½ 2797
6 28 GM Sutovsky Emil 2628 ISR 166 b 1 121 w 1 45 b 1 17 w 1 11 b ½ 1 w 0 22 b 1 8 w 0 64 b 1 36 w 1 7½ 2759
7 13 GM Cheparinov Ivan 2689 BUL 146 w 1 57 b 1 52 w ½ 47 b ½ 54 w 1 20 b 1 8 w ½ 24 b ½ 30 w 1 15 b ½ 7½ 2755
8 7 GM Topalov Veselin 2739 BUL 120 w 1 41 b ½ 34 w ½ 56 b 1 25 w 1 10 w 1 7 b ½ 6 b 1 1 w 0 37 b 1 7½ 2749
9 10 GM Gelfand Boris 2721 ISR 145 b ½ 148 w 1 224 b 1 49 w 1 1 b 0 26 w 1 32 w 1 30 b ½ 24 w 1 4 w ½ 7½ 2729
10 20 GM Howell David W L 2655 ENG 97 b 1 71 w 1 53 b ½ 93 w 1 4 w ½ 8 b 0 87 w 1 47 b 1 15 w ½ 18 b ½ 7 2732
11 38 GM Ju Wenjun 2583 CHN 184 b 1 132 w 1 55 b 1 35 w 1 6 w ½ 5 b 0 18 w ½ 48 b 1 32 w 1 3 b 0 7 2731
12 16 GM Short Nigel D 2675 ENG 148 b ½ 145 w 1 43 b 1 53 w 1 14 b ½ 13 w 1 21 b ½ 5 w ½ 23 b 0 26 w 1 7 2722
13 1 GM Caruana Fabiano 2827 USA 92 w 1 34 b ½ 108 w 1 33 b ½ 51 w 1 12 b 0 27 w 1 49 b 1 2 b ½ 14 w ½ 7 2709
27 GM Akobian Varuzhan 2633 USA 211 w 1 106 b 1 58 w ½ 109 b 1 12 w ½ 15 b ½ 80 w 1 16 b ½ 18 w ½ 13 b ½ 7 2709
15 12 GM Matlakov Maxim 2701 RUS 155 b 1 224 w ½ 63 b 1 111 w ½ 45 b 1 14 w ½ 78 b 1 23 w ½ 10 b ½ 7 w ½ 7 2699
16 11 GM Naiditsch Arkadij 2702 AZE 105 w 1 90 b 1 47 w ½ - - ½ 52 b ½ 81 w 1 33 b ½ 14 w ½ 22 b ½ 50 b 1 7 2696
17 9 GM Vitiugov Nikita 2724 RUS 67 w 1 147 b 1 50 w 1 6 b 0 47 w ½ 27 b ½ 44 w 1 28 b ½ 25 w ½ 59 b 1 7 2679
18 18 GM Fressinet Laurent 2660 FRA 189 b 1 83 w ½ 153 b 1 28 w 1 78 b 0 57 w 1 11 b ½ 33 w 1 14 b ½ 10 w ½ 7 2677
19 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2652 VEN 129 w 1 66 b 1 87 w 1 5 w ½ 2 b 0 58 b 1 24 w 0 38 b ½ 83 w 1 54 b 1 7 2675
20 26 GM Sethuraman S.P. 2637 IND 178 b 1 70 w 1 96 b ½ 58 w 1 79 b ½ 7 w 0 84 b 1 31 w 1 5 b 0 52 w 1 7 2673
21 6 GM Svidler Peter 2748 RUS 76 b 1 81 w ½ 26 b ½ 91 w 1 111 b ½ 60 w 1 12 w ½ 25 b ½ 50 w ½ 47 b 1 7 2671
22 37 GM Lalith Babu M R 2587 IND 205 w 1 108 b 0 117 w 1 101 b 1 39 w ½ 34 b 1 6 w 0 89 b 1 16 w ½ 48 b 1 7 2640
23 30 GM Edouard Romain 2613 FRA 128 b ½ 186 w 1 88 b ½ 119 w 1 55 b 1 - - ½ 110 w 1 15 b ½ 12 w 1 2 w 0 7 2639
24 58 GM Stefanova Antoaneta 2512 BUL 156 b 1 102 w 1 35 b 0 115 w 1 40 b 1 79 w ½ 19 b 1 7 w ½ 9 b 0 29 w ½ 6½ 2659
25 42 GM Deac Bogdan-Daniel 2572 ROU 185 b 1 99 w 1 5 b 0 98 w 1 8 b 0 151 w 1 114 b 1 21 w ½ 17 b ½ 39 w ½ 6½ 2654
26 69 IM Steinberg Nitzan 2486 ISR 207 w 1 4 b ½ 21 w ½ 149 b ½ 133 w 1 9 b 0 100 w 1 79 w 1 78 b 1 12 b 0 6½ 2644
27 54 GM Lagno Kateryna 2530 RUS 225 b 1 114 w 1 79 b 0 151 w 1 - - ½ 17 w ½ 13 b 0 99 w 1 109 b 1 35 w ½ 6½ 2634
28 47 GM Muzychuk Anna 2558 UKR 165 w 1 85 b 1 48 w ½ 18 b 0 68 w 1 108 b 1 - - ½ 17 w ½ 36 b 0 91 w 1 6½ 2630
29 23 GM Piorun Kacper 2651 POL 160 w 1 89 b 1 74 w 1 4 b 0 147 w 1 3 b 0 82 w 1 77 b ½ 34 w ½ 24 b ½ 6½ 2619
30 33 GM Fridman Daniel 2594 GER 159 w 1 68 b ½ 77 w ½ - - ½ 71 b 1 86 w 1 79 b 1 9 w ½ 7 b 0 43 w ½ 6½ 2617
31 67 IM Dragnev Valentin 2492 AUT 227 w 1 163 b 1 78 w 0 120 b 1 36 w 1 39 b 1 3 w 0 20 b 0 69 w ½ 85 w 1 6½ 2613
32 31 GM Maze Sebastien 2613 FRA 140 w 1 77 b ½ 68 w 1 3 b ½ 146 w 1 - - ½ 9 b 0 55 w 1 11 b 0 90 w 1 6½ 2612
33 32 GM Vocaturo Daniele 2606 ITA 142 b 1 88 w ½ 126 b 1 13 w ½ 114 b ½ 118 w 1 16 w ½ 18 b 0 38 w ½ 80 b 1 6½ 2611
34 68 IM Krysa Leandro 2491 ARG 162 b 1 13 w ½ 8 b ½ 113 w ½ 135 b 1 22 w 0 119 b 1 115 w 1 29 b ½ 42 w ½ 6½ 2609
35 17 GM Shankland Samuel L 2674 USA 181 w 1 56 b 1 24 w 1 11 b 0 80 w ½ 87 b ½ 147 w 1 50 b ½ 54 w ½ 27 b ½ 6½ 2603
36 14 GM Kovalenko Igor 2684 LAT 157 b 1 63 w ½ 83 b ½ 121 w 1 31 b 0 91 w 1 46 b ½ 53 w 1 28 w 1 6 b 0 6½ 2594
37 36 GM Gledura Benjamin 2589 HUN 164 b 1 126 w ½ 75 b 1 2 w 0 118 b 0 225 w 1 153 b 1 81 w 1 46 b 1 8 w 0 6½ 2565
38 70 IM Santos Ruiz Miguel 2484 ESP 213 b 1 2 w 0 178 b ½ 103 w 1 182 b ½ 115 w ½ 86 b 1 19 w ½ 33 b ½ 79 w 1 6½ 2564
39 4 GM Ivanchuk Vassily 2752 UKR 113 b 1 55 w 0 97 b 1 82 w 1 22 b ½ 31 w 0 57 b ½ 84 w 1 77 w 1 25 b ½ 6½ 2562
40 19 GM Ganguly Surya Shekhar 2657 IND 144 w ½ 152 b 1 41 w 1 52 b ½ 24 w 0 82 b 0 155 b 1 108 w 1 65 b ½ 81 w 1 6½ 2536
41 74 GM Riff Jean-Noel 2468 FRA 171 b 1 8 w ½ 40 b 0 127 w 1 113 b 0 166 w 1 115 b 0 155 w 1 100 b 1 78 w 1 6½ 2517
42 35 GM Istratescu Andrei 2593 FRA 150 w 1 84 b ½ 109 w 0 144 b ½ 157 w 1 66 b ½ 56 w 1 83 b ½ 82 w 1 34 b ½ 6½ 2504
43 86 IM Zatonskih Anna 2443 USA 203 b 1 - - ½ 12 w 0 150 b ½ 117 w ½ 176 b 1 69 w ½ 116 b 1 51 w 1 30 b ½ 6½ 2501
44 56 GM Gunina Valentina 2524 RUS 188 b 1 115 w ½ 86 b ½ 114 w 0 148 b 1 98 w 1 17 b 0 104 w 1 85 b ½ 103 w 1 6½ 2491
45 65 GM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2492 ESP 172 w 1 210 b 1 6 w 0 100 b 1 15 w 0 67 b 0 97 w ½ 160 b 1 112 w 1 86 b 1 6½ 2481
46 60 GM Mikhalevski Victor 2504 ISR 116 b 0 243 w 1 180 b 0 143 w 1 189 b 1 99 w 1 36 w ½ 112 b 1 37 w 0 77 b 1 6½ 2430
47 48 GM Huzman Alexander 2557 ISR 161 b 1 104 w 1 16 b ½ 7 w ½ 17 b ½ 113 w ½ 146 b 1 10 w 0 66 b 1 21 w 0 6 2592
48 22 GM Hou Yifan 2651 CHN 125 b 1 91 w 1 28 b ½ 59 w 1 5 b 0 83 w ½ 90 b 1 11 w 0 58 b 1 22 w 0 6 2590
49 40 GM Gopal G.N. 2579 IND 138 b 1 98 w 1 2 b ½ 9 b 0 77 w ½ 121 w 1 109 b 1 13 w 0 61 b ½ 63 w ½ 6 2580
50 46 GM Donchenko Alexander 2559 GER 183 b 1 141 w 1 17 b 0 86 w ½ 132 b 1 114 w ½ 113 b 1 35 w ½ 21 b ½ 16 w 0 6 2565
51 39 GM Antipov Mikhail Al. 2580 RUS 95 w 1 158 b 1 3 w ½ - - ½ 13 b 0 70 w ½ 118 b 1 61 w ½ 43 b 0 108 w 1 6 2562
52 50 GM Schroeder Jan-Christian 2550 GER 226 b 1 151 w 1 7 b ½ 40 w ½ 16 w ½ 110 b 0 88 w 1 70 b ½ 68 w 1 20 b 0 6 2558
53 45 GM Grigoriants Sergey 2564 RUS 107 w 1 101 b 1 10 w ½ 12 b 0 88 w 1 77 b ½ 67 w 1 36 b 0 70 w ½ 57 b ½ 6 2539
54 52 GM Libiszewski Fabien 2545 FRA 186 b ½ 128 w ½ 125 b 1 104 w 1 7 b 0 - - ½ 124 w 1 63 w 1 35 b ½ 19 w 0 6 2520
55 71 IM Kobo Ori 2482 ISR 194 w 1 39 b 1 11 w 0 92 b 1 23 w 0 105 b ½ 144 w 1 32 b 0 67 w ½ 127 b 1 6 2505
56 84 IM Kantor Gergely 2448 HUN 197 b 1 35 w 0 138 b 1 8 w 0 152 b 1 69 w ½ 42 b 0 125 w 1 149 b 1 64 w ½ 6 2503
57 80 IM Javakhishvili Lela 2455 GEO 196 b 1 7 w 0 164 b 1 - - ½ 107 w 1 18 b 0 39 w ½ 95 b ½ 97 w 1 53 w ½ 6 2491
58 66 IM Batsiashvili Nino 2492 GEO 212 b 1 216 w 1 14 b ½ 20 b 0 122 w 1 19 w 0 - - ½ 105 b 1 48 w 0 110 b 1 6 2486
59 51 GM Muzychuk Mariya 2546 UKR 131 w ½ 94 b 1 124 w 1 48 b 0 108 w 0 133 b 1 - - ½ 98 w 1 114 b 1 17 w 0 6 2481
60 53 GM Spraggett Kevin 2542 CAN 168 w 1 112 b ½ 110 w ½ 108 b ½ 158 w 1 21 b 0 85 w ½ 130 b ½ 119 w ½ 120 b 1 6 2469
61 75 IM Esserman Marc 2468 USA 192 w 1 3 b 0 159 w 1 146 b 0 129 w 1 144 b ½ 179 w 1 51 b ½ 49 w ½ 69 b ½ 6 2467
62 25 GM Gupta Abhijeet 2645 IND 176 w 0 227 b 1 129 w 1 66 b 1 90 w 1 4 b 0 77 w 0 85 b 0 146 b 1 126 w 1 6 2461
79 IM Kantans Toms 2456 LAT 191 w 1 36 b ½ 15 w 0 211 b ½ 125 w 1 179 b ½ 150 w 1 54 b 0 92 w 1 49 b ½ 6 2461
64 55 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2527 ESP 255 w 1 110 b ½ 112 w ½ 85 b ½ 109 w ½ 124 b ½ 122 w 1 145 b 1 6 w 0 56 b ½ 6 2458
65 57 GM Lemos Damian 2516 ARG 169 w 1 122 b ½ 100 w ½ 112 b ½ 124 w ½ 85 b ½ 120 w 1 110 b ½ 40 w ½ 70 b ½ 6 2457
66 88 GM Khotenashvili Bela 2430 GEO 193 b 1 19 w 0 185 b 1 62 w 0 102 b 1 42 w ½ - - ½ 154 b 1 47 w 0 117 b 1 6 2445
124 IM Siva Mahadevan 2356 IND 17 b 0 162 w 1 156 b ½ 154 w ½ 134 b 1 45 w 1 53 b 0 73 w ½ 55 b ½ 118 w 1 6 2445
68 96 FM Pustovoitova Daria 2407 RUS 220 b 1 30 w ½ 32 b 0 190 w 1 28 b 0 185 w ½ 184 b 1 148 w 1 52 b 0 114 w 1 6 2434
69 29 GM Oparin Grigoriy 2625 RUS 117 w 0 207 b 1 176 w 1 77 b 0 92 w 1 56 b ½ 43 b ½ 75 w 1 31 b ½ 61 w ½ 6 2433
70 91 GM Sundararajan Kidambi 2420 IND 200 w 1 20 b 0 136 w ½ 94 b ½ 205 w 1 51 b ½ 204 - + 52 w ½ 53 b ½ 65 w ½ 6 2430
71 83 IM Khademalsharieh Sarasadat 2452 IRI 218 w 1 10 b 0 150 w ½ 140 b 1 30 w 0 - - ½ 178 b 1 146 w ½ 115 b ½ 141 w 1 6 2425
72 59 GM Narciso Dublan Marc 2508 ESP 173 w 1 100 b ½ 122 w ½ 110 b ½ 85 w ½ 112 b ½ 145 w 0 144 b 1 130 w ½ 135 b 1 6 2414
73 61 IM Aryan Chopra 2503 IND 139 w 1 176 b ½ 144 w ½ 122 b ½ 112 w ½ 100 b ½ 105 w ½ 67 b ½ 120 w ½ 130 b 1 6 2399
74 64 IM Bellahcene Bilel 2493 FRA 154 b 1 116 w 1 29 b 0 182 w ½ 86 b 0 178 w ½ 148 b 0 183 w 1 152 b 1 109 w 1 6 2381
75 103 WGM Tsolakidou Stavroula 2387 GRE 214 w ½ 123 b 1 37 w 0 168 b 1 87 w 0 138 b ½ 136 w 1 69 b 0 185 w 1 111 b 1 6 2374
76 131 GM Bellon Lopez Juan Manuel 2339 ESP 21 w 0 192 b 0 230 w ½ 237 w 1 116 b 0 218 b 1 168 w 1 162 b 1 106 w ½ 119 b 1 6 2248
77 94 IM Carlstedt Jonathan 2413 GER 215 b 1 32 w ½ 30 b ½ 69 w 1 49 b ½ 53 w ½ 62 b 1 29 w ½ 39 b 0 46 w 0 5½ 2585
78 34 GM Lagarde Maxime 2594 FRA 251 b 1 119 w 1 31 b 1 79 w ½ 18 w 1 2 b 0 15 w 0 80 b 1 26 w 0 41 b 0 5½ 2575
79 15 GM Zvjaginsev Vadim 2679 RUS 133 w 1 82 b 1 27 w 1 78 b ½ 20 w ½ 24 b ½ 30 w 0 26 b 0 110 w 1 38 b 0 5½ 2534
80 72 GM Debashis Das 2472 IND 137 b 1 5 w 0 128 b 1 189 w 1 35 b ½ 111 w 1 14 b 0 78 w 0 151 b 1 33 w 0 5½ 2520
81 73 IM Salomon Johan 2470 NOR 232 w 1 21 b ½ 4 w 0 160 b 1 149 w 1 16 b 0 159 w 1 37 b 0 122 w 1 40 b 0 5½ 2518
82 82 IM Cheng Bobby 2452 AUS 170 b 1 79 w 0 184 b 1 39 b 0 180 w 1 40 w 1 29 b 0 113 w 1 42 b 0 99 w ½ 5½ 2499
83 81 GM Cramling Pia 2454 SWE 201 w 1 18 b ½ 36 w ½ 133 b ½ 206 w 1 48 b ½ - - ½ 42 w ½ 19 b 0 98 w ½ 5½ 2481
84 98 IM Docx Stefan 2405 BEL 219 b 1 42 w ½ 111 b 0 183 w 1 93 b ½ 177 w 1 20 w 0 39 b 0 157 w 1 94 b ½ 5½ 2474
85 110 Henderson De La Fuente Lance 2380 ESP 235 b 1 28 w 0 225 b 1 64 w ½ 72 b ½ 65 w ½ 60 b ½ 62 w 1 44 w ½ 31 b 0 5½ 2466
86 109 IM Godart Francois 2381 BEL 175 w 1 204 b ½ 44 w ½ 50 b ½ 74 w 1 30 b 0 38 w 0 150 b 1 87 w 1 45 w 0 5½ 2465
87 62 IM Kollars Dmitrij 2500 GER 143 b 1 134 w 1 19 b 0 135 w ½ 75 b 1 35 w ½ 10 b 0 151 w ½ 86 b 0 155 w 1 5½ 2446
88 95 WIM Shvayger Yuliya 2413 ISR 206 w 1 33 b ½ 23 w ½ - - ½ 53 b 0 128 w 1 52 b 0 140 b 1 111 w ½ 102 b ½ 5½ 2445
89 90 IM Wemmers Xander 2424 NED 209 b 1 29 w 0 190 b ½ 178 w 1 177 b ½ 204 w ½ 111 b 1 22 w 0 103 b 0 148 w 1 5½ 2443
90 78 IM Ider Borya 2463 FRA 174 b 1 16 w 0 251 b 1 188 w 1 62 b 0 184 w 1 48 w 0 92 b ½ 145 w 1 32 b 0 5½ 2435
91 85 GM Zhukova Natalia 2447 UKR 199 w 1 48 b 0 205 w 1 21 b 0 211 w 1 36 b 0 102 w 1 94 b ½ 95 w 1 28 b 0 5½ 2420
92 132 FM Rakesh Kumar Jena 2335 IND 13 b 0 195 w 1 143 b 1 55 w 0 69 b 0 188 w 1 93 b 1 90 w ½ 63 b 0 170 w 1 5½ 2415
93 49 GM Mastrovasilis Athanasios 2551 GRE 179 w 1 130 b 1 1 w ½ 10 b 0 84 w ½ 109 b 0 92 w 0 123 b 1 113 w 1 101 b ½ 5½ 2408
94 166 Galmandakh Badrakh 2215 MGL 177 b ½ 59 w 0 209 b 1 70 w ½ 98 b 0 196 w 1 141 b 1 91 w ½ 118 b ½ 84 w ½ 5½ 2397
95 162 Bujnoch Radek 2233 CZE 51 b 0 219 w 1 118 b ½ 153 w ½ 121 b 0 174 w 1 158 b 1 57 w ½ 91 b 0 151 w 1 5½ 2389
96 63 IM Liang Awonder 2496 USA 167 w 1 117 b 1 20 w ½ 1 b 0 110 w 0 181 b 1 112 w 0 97 b 0 210 w 1 160 b 1 5½ 2387
97 141 IM Saravanan V. 2306 IND 10 w 0 218 b 1 39 w 0 172 b 0 228 w 1 227 b 1 45 b ½ 96 w 1 57 b 0 147 w 1 5½ 2376
98 105 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 2386 ESP 241 w 1 49 b 0 169 w 1 25 b 0 94 w 1 44 b 0 138 w 1 59 b 0 136 w 1 83 b ½ 5½ 2375
99 107 IM Herman Matthew J 2383 USA 228 w 1 25 b 0 173 w 1 204 b 0 165 w 1 46 b 0 185 w 1 27 b 0 134 w 1 82 b ½ 5½ 2354
100 120 FM Thavandiran Shiyam 2367 CAN 252 b 1 72 w ½ 65 b ½ 45 w 0 188 b 1 73 w ½ 26 b 0 164 b 1 41 w 0 156 w 1 5½ 2337
101 108 FM Jessel Stephen 2382 IRL 223 b 1 53 w 0 226 b 1 22 w 0 225 b 0 - - ½ 131 w ½ 161 w 1 184 b 1 93 w ½ 5½ 2319
102 154 WIM Pratyusha Bodda 2247 IND 234 w 1 24 b 0 147 w 0 192 b 1 66 w 0 208 b 1 91 b 0 172 w 1 158 b 1 88 w ½ 5½ 2311
103 128 IM Sodoma Jan 2344 CZE 4 w 0 232 b 1 206 w ½ 38 b 0 168 w 1 154 b ½ 123 w ½ 163 b 1 89 w 1 44 b 0 5½ 2304
104 113 WGM Gara Ticia 2378 HUN 239 w 1 47 b 0 139 w 1 54 b 0 179 w 0 186 b 1 107 w 1 44 b 0 154 w 1 106 b ½ 5½ 2302
105 129 Kulkarni Rakesh 2344 IND 16 b 0 137 w 0 233 b 1 162 w 1 229 b 1 55 w ½ 73 b ½ 58 w 0 153 b ½ 171 w 1 5½ 2294
106 92 IM Karavade Eesha 2418 IND 242 b 1 14 w 0 183 b ½ 152 w ½ 184 b 0 193 w 1 142 b ½ 166 w 1 76 b ½ 104 w ½ 5½ 2289
107 168 Villar Reymundo Juan Antonio 2212 PER 53 b 0 202 w ½ 217 b 1 126 w 1 57 b 0 135 w ½ 104 b 0 187 w ½ 215 b 1 153 w 1 5½ 2271
108 100 IM Batchimeg Tuvshintugs 2390 MGL 249 b 1 22 w 1 13 b 0 60 w ½ 59 b 1 28 w 0 - - ½ 40 b 0 178 w 1 51 b 0 5 2502
109 104 FM Garriga Cazorla Pere 2386 ESP 217 b 1 111 w ½ 42 b 1 14 w 0 64 b ½ 93 w 1 49 w 0 177 b 1 27 w 0 74 b 0 5 2496
110 116 FM Shachar Ehud 2374 ISR 222 b 1 64 w ½ 60 b ½ 72 w ½ 96 b 1 52 w 1 23 b 0 65 w ½ 79 b 0 58 w 0 5 2468
111 41 GM Blomqvist Erik 2574 SWE 136 w 1 109 b ½ 84 w 1 15 b ½ 21 w ½ 80 b 0 89 w 0 181 b 1 88 b ½ 75 w 0 5 2447
112 114 FM Kozak Adam 2376 HUN 238 b 1 60 w ½ 64 b ½ 65 w ½ 73 b ½ 72 w ½ 96 b 1 46 w 0 45 b 0 125 w ½ 5 2418
113 126 WGM Papp Petra 2352 HUN 39 w 0 231 b 1 191 w 1 34 b ½ 41 w 1 47 b ½ 50 w 0 82 b 0 93 b 0 190 w 1 5 2417
114 117 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2370 SCO 236 w 1 27 b 0 172 w 1 44 b 1 33 w ½ 50 b ½ 25 w 0 147 b 1 59 w 0 68 b 0 5 2404
115 119 IM Omar Noaman 2369 UAE 245 w 1 44 b ½ 204 w ½ 24 b 0 172 w 1 38 b ½ 41 w 1 34 b 0 71 w ½ - - 0 5 2395
187 Finsterwalder Sebastian 2130 GER 46 w 1 74 b 0 149 w 0 130 b ½ 76 w 1 - - ½ 135 b 1 43 w 0 141 b 0 181 b 1 5 2395
117 151 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2257 ESP 69 b 1 96 w 0 22 b 0 137 w 1 43 b ½ 153 w 0 209 b 1 121 w ½ 132 b 1 66 w 0 5 2386
118 87 GM Womacka Mathias 2435 GER 247 w 1 1 b 0 95 w ½ 136 b 1 37 w 1 33 b 0 51 w 0 180 b 1 94 w ½ 67 b 0 5 2374
119 97 IM Vega Gutierrez Sabrina 2406 ESP 233 w 1 78 b 0 210 w 1 23 b 0 138 w ½ 140 b 1 34 w 0 159 b 1 60 b ½ 76 w 0 5 2343
121 GM Paehtz Thomas 2365 GER 8 b 0 212 w 1 134 b 1 31 w 0 154 b ½ 171 w 1 65 b 0 179 w 1 73 b ½ 60 w 0 5 2343
121 93 IM Kuipers Stefan 2414 NED 187 w 1 6 b 0 179 w 1 36 b 0 95 w 1 49 b 0 164 w ½ 117 b ½ 127 w 0 185 b 1 5 2333
122 118 IM Derakhshani Dorsa 2370 IRI 246 b 1 65 w ½ 72 b ½ 73 w ½ 58 b 0 183 w 1 64 b 0 142 w 1 81 b 0 128 w ½ 5 2329
123 217 Amgalanbaatar Ravdanlkhumbuu 1988 MGL 153 b ½ 75 w 0 166 b ½ 185 w ½ 190 b 1 127 w ½ 103 b ½ 93 w 0 142 b ½ 184 w 1 5 2322
124 106 FM Mihajlov Sebastian 2384 NOR 243 b ½ 253 w 1 59 b 0 161 w 1 65 b ½ 64 w ½ 54 b 0 152 w ½ 128 b ½ 129 w ½ 5 2320
125 143 WGM Pourkashiyan Atousa 2303 IRI 48 w 0 199 b 1 54 w 0 227 b 1 63 b 0 - - ½ 167 w 1 56 b 0 212 w 1 112 b ½ 5 2314
126 99 FM Perez Garcia Alejandro 2398 ESP 230 w 1 37 b ½ 33 w 0 107 b 0 131 w 1 159 b 0 165 w ½ 226 b 1 176 w 1 62 b 0 5 2308
127 130 FM Gulamali Kazim 2341 USA 2 b 0 171 w ½ 253 - + 41 b 0 173 w 1 123 b ½ 177 w 0 188 w 1 121 b 1 55 w 0 5 2300
128 152 FM Plotkin Victor 2253 CAN 23 w ½ 54 b ½ 80 w 0 194 b ½ 195 w 1 88 b 0 228 w ½ 207 b 1 124 w ½ 122 b ½ 5 2286
129 142 FM Lopez Mulet Inigo 2304 ESP 19 b 0 197 w 1 62 b 0 213 w 1 61 b 0 134 w 0 194 w 1 139 b ½ 163 w 1 124 b ½ 5 2276
130 112 IM Szabo Bence 2378 HUN 229 b 1 93 w 0 188 b 0 116 w ½ 156 b ½ 161 w 1 225 b 1 60 w ½ 72 b ½ 73 w 0 5 2270
131 174 Semprun Martinez Fernando 2174 ESP 59 b ½ 153 w 0 238 b 1 132 w 0 126 b 0 203 w 1 101 b ½ 158 w 0 199 b 1 182 w 1 5 2269
132 101 FM Guerra Rivera Salvador 2389 ESP 198 w 1 11 b 0 168 w ½ 131 b 1 50 w 0 150 b 0 226 w ½ 165 b 1 117 w 0 179 b 1 5 2248
136 IM Welling Gerard 2314 NED 79 b 0 196 w 1 216 b 1 83 w ½ 26 b 0 59 w 0 169 b 0 215 w ½ 232 b 1 183 w 1 5 2248
134 183 FM Smith Andrew Philip 2152 IRL 244 w 1 87 b 0 120 w 0 250 b 1 67 w 0 129 b 1 151 b 0 182 w 1 99 b 0 189 w 1 5 2244
135 122 IM Lazarne Vajda Szidonia 2364 HUN - - ½ 214 b ½ 192 w 1 87 b ½ 34 w 0 107 b ½ 116 w 0 225 w 1 190 b 1 72 w 0 5 2243
136 164 Pinho Paulo 2220 POR 111 b 0 249 w 1 70 b ½ 118 w 0 238 b 1 141 w ½ 75 b 0 232 w 1 98 b 0 187 w 1 5 2235
137 200 Lochte Thomas 2070 GER 80 w 0 105 b 1 146 w 0 117 b 0 175 w 1 205 b ½ 160 w 0 214 b 1 140 w ½ 178 b 1 5 2219
138 163 WIM Heinemann Josefine 2227 GER 49 w 0 241 b 1 56 w 0 199 b 1 119 b ½ 75 w ½ 98 b 0 213 w ½ 187 b ½ 197 w 1 5 2218
139 188 FM Weeramantry Sunil 2129 SRI 73 b 0 254 w 1 104 b 0 157 w 0 215 b 1 148 w 0 220 b 1 129 w ½ 189 b ½ 180 w 1 5 2203
140 153 FM De Francesco Klaus 2252 GER 32 b 0 209 w ½ 202 b 1 71 w 0 187 b 1 119 w 0 193 b 1 88 w 0 137 b ½ 192 w 1 5 2187
141 111 IM Nomin-Erdene Davaademberel 2378 MGL 240 w 1 50 b 0 163 w ½ 206 b 0 210 w 1 136 b ½ 94 w 0 186 b 1 116 w 1 71 b 0 5 2184
142 155 FM Bannink Bernard 2244 NED 33 w 0 206 b 0 234 w 1 195 b ½ 196 w ½ 192 b 1 106 w ½ 122 b 0 123 w ½ 194 b 1 5 2143
143 189 Bendayan Claros Aaron 2128 ESP 87 w 0 245 b 1 92 w 0 46 b 0 209 w 0 175 b 1 200 w 1 157 b 0 228 w 1 176 b 1 5 2108
144 140 FM Tate Alan 2309 SCO 40 b ½ 177 w 1 73 b ½ 42 w ½ 224 b ½ 61 w ½ 55 b 0 72 w 0 156 b 0 191 b 1 4½ 2409
145 125 IM Bellin Robert 2353 ENG 9 w ½ 12 b 0 186 w ½ 163 b 1 208 w 1 - - ½ 72 b 1 64 w 0 90 b 0 - - 0 4½ 2407
146 134 IM Mannion Stephen R 2326 SCO 7 b 0 174 w 1 137 b 1 61 w 1 32 b 0 224 - + 47 w 0 71 b ½ 62 w 0 - - 0 4½ 2400
147 76 IM Paehtz Elisabeth 2468 GER 195 b 1 17 w 0 102 b 1 180 w 1 29 b 0 182 w 1 35 b 0 114 w 0 148 b ½ 97 b 0 4½ 2364
148 137 FM Lombaers Peter 2314 NED 12 w ½ 9 b 0 187 w ½ 167 b 1 44 w 0 139 b 1 74 w 1 68 b 0 147 w ½ 89 b 0 4½ 2357
149 127 IM Vuilleumier Alexandre 2347 SUI 5 b 0 213 w 1 116 b 1 26 w ½ 81 b 0 - - ½ 162 w ½ 169 b 1 56 w 0 - - 0 4½ 2330
150 158 Serarols Mabras Bernat 2242 ESP 42 b 0 215 w 1 71 b ½ 43 w ½ 153 b ½ 132 w 1 63 b 0 86 w 0 192 b ½ 174 w ½ 4½ 2285
151 115 WGM Soumya Swaminathan 2375 IND 221 w 1 52 b 0 167 w 1 27 b 0 186 w 1 25 b 0 134 w 1 87 b ½ 80 w 0 95 b 0 4½ 2273
152 149 Gluhovsky Mark 2263 RUS - - ½ 40 w 0 193 b 1 106 b ½ 56 w 0 172 b ½ 212 w 1 124 b ½ 74 w 0 167 b ½ 4½ 2263
153 89 IM Sarkar Justin 2428 USA 123 w ½ 131 b 1 18 w 0 95 b ½ 150 w ½ 117 b 1 37 w 0 176 b ½ 105 w ½ 107 b 0 4½ 2261
154 191 Burrows Martin P 2124 ENG 74 w 0 248 b 1 - - ½ 67 b ½ 120 w ½ 103 w ½ 182 b 1 66 w 0 104 b 0 166 w ½ 4½ 2236
155 133 IM Piasetski Leon 2327 CAN 15 w 0 208 b 0 198 w 1 173 b ½ 163 w 1 206 b 1 40 w 0 41 b 0 169 w 1 87 b 0 4½ 2235
156 184 Chan Kim Yew 2152 MAS 24 w 0 236 b 1 67 w ½ 158 b 0 130 w ½ 180 b ½ 181 w 0 206 b 1 144 w 1 100 b 0 4½ 2222
157 135 FM De Haan Eric 2319 NED 36 w 0 191 b 0 241 w 1 139 b 1 42 b 0 169 w ½ 183 b ½ 143 w 1 84 b 0 161 w ½ 4½ 2209
158 102 IM Milliet Sophie 2387 FRA 202 b 1 51 w 0 161 b ½ 156 w 1 60 b 0 - - ½ 95 w 0 131 b 1 102 w 0 165 b ½ 4½ 2206
159 156 FM Cordes Hans-Joerg Dr. 2242 GER 30 b 0 242 w 1 61 b 0 197 w ½ 216 b 1 126 w 1 81 b 0 119 w 0 171 b 0 207 w 1 4½ 2199
160 144 IM Povah Nigel E 2298 ENG 29 b 0 203 w ½ 170 b 1 81 w 0 193 b 0 197 w 1 137 b 1 45 w 0 213 b 1 96 w 0 4½ 2196
161 171 FM Derakhshani Borna 2195 IRI 47 w 0 240 b 1 158 w ½ 124 b 0 199 w ½ 130 b 0 191 w 1 101 b 0 198 w 1 157 b ½ 4½ 2185
162 195 Seraoui Mohcen 2100 ALG 34 w 0 67 b 0 175 w 1 105 b 0 202 w 1 211 b 1 149 b ½ 76 w 0 182 b 0 217 w 1 4½ 2181
163 186 Herzwurm Robert 2143 GER 254 b 1 31 w 0 141 b ½ 145 w 0 155 b 0 243 w 1 189 b 1 103 w 0 129 b 0 215 w 1 4½ 2170
164 159 Weisbuch Udi 2240 ISR 37 w 0 230 b 1 57 w 0 208 b 0 201 w 1 191 b 1 121 b ½ 100 w 0 170 b 0 213 w 1 4½ 2169
165 170 CM Herbold Manfred 2198 GER 28 b 0 217 w ½ 243 b ½ 215 w 1 99 b 0 209 w ½ 126 b ½ 132 w 0 195 b 1 158 w ½ 4½ 2155
166 150 WIM Kantane Anna 2259 POL 6 w 0 187 b ½ 123 w ½ 207 b ½ 194 w 1 41 b 0 206 w 1 106 b 0 167 w ½ 154 b ½ 4½ 2149
167 190 Whatley Stephen A J 2127 GIB 96 b 0 246 w 1 151 b 0 148 w 0 220 b 1 189 w ½ 125 b 0 193 w 1 166 b ½ 152 w ½ 4½ 2148
168 177 FM Alberto Manuel 2168 ANG 60 b 0 235 w 1 132 b ½ 75 w 0 103 b 0 219 w 1 76 b 0 170 w 0 233 b 1 218 w 1 4½ 2144
169 181 Bopp Thomas Dr. 2157 GER 65 b 0 237 w 1 98 b 0 229 w 0 242 b 1 157 b ½ 133 w 1 149 w 0 155 b 0 209 w 1 4½ 2134
210 Hamer Martyn 2039 ENG 82 w 0 181 b ½ 160 w 0 217 b 1 176 w 0 228 b 0 216 w 1 168 b 1 164 w 1 92 b 0 4½ 2134
171 202 FM Kandic Milan 2061 SRB 41 w 0 127 b ½ 181 w 0 230 b 1 248 w 1 120 b 0 180 w 0 238 b 1 159 w 1 105 b 0 4½ 2127
172 192 Behrendt Clemens 2121 GER 45 b 0 252 w 1 114 b 0 97 w 1 115 b 0 152 w ½ - - ½ 102 b 0 175 w ½ 206 b 1 4½ 2104
173 185 Seyfried Claus 2152 GER 72 b 0 222 w 1 99 b 0 155 w ½ 127 b 0 217 w ½ 215 b 0 209 w ½ 230 b 1 219 w 1 4½ 2071
174 206 Feldbacher Harald 2050 GER 90 w 0 146 b 0 221 w ½ 202 b ½ 250 w 1 95 b 0 229 w 1 185 b 0 211 w 1 150 b ½ 4½ 2065
175 239 Lochte Szilvia 1829 HUN 86 b 0 183 w 0 162 b 0 252 w 1 137 b 0 143 w 0 222 b 1 220 w 1 172 b ½ 225 w 1 4½ 2001
176 146 FM Buchenau Frank 2274 GER 62 b 1 73 w ½ 69 b 0 224 w 0 170 b 1 43 w 0 195 b 1 153 w ½ 126 b 0 143 w 0 4 2301
177 43 GM Kaidanov Gregory S 2572 USA 94 w ½ 144 b 0 214 w 1 181 b 1 89 w ½ 84 b 0 127 b 1 109 w 0 - - 0 - - 0 4 2288
178 147 FM Bergstrom Rolf 2268 SWE 20 w 0 200 b 1 38 w ½ 89 b 0 207 w 1 74 b ½ 71 w 0 208 b 1 108 b 0 137 w 0 4 2235
179 172 Tscharotschkin Michael 2190 GER 93 b 0 223 w 1 121 b 0 243 w 1 104 b 1 63 w ½ 61 b 0 120 b 0 181 w ½ 132 w 0 4 2234
180 145 FM Loh Zachary 2291 AUS 1 w 0 247 b 1 46 w 1 147 b 0 82 b 0 156 w ½ 171 b 1 118 w 0 194 w ½ 139 b 0 4 2221
181 138 FM Webb Laurence E 2313 ENG 35 b 0 170 w ½ 171 b 1 177 w 0 197 b 1 96 w 0 156 b 1 111 w 0 179 b ½ 116 w 0 4 2218
182 123 IM Sahl Bjarke 2363 NOR 3 w 0 194 b 1 208 w 1 74 b ½ 38 w ½ 147 b 0 154 w 0 134 b 0 162 w 1 131 b 0 4 2214
183 169 FM Baert Andy 2210 BEL 50 w 0 175 b 1 106 w ½ 84 b 0 200 w 1 122 b 0 157 w ½ 74 b 0 208 w 1 133 b 0 4 2201
184 161 FM Damia Angelo 2233 ITA 11 w 0 198 b 1 82 w 0 191 b 1 106 w 1 90 b 0 68 w 0 228 b 1 101 w 0 123 b 0 4 2178
165 IM Gluckman David 2215 RSA 25 w 0 234 b 1 66 w 0 123 b ½ 247 w 1 68 b ½ 99 b 0 174 w 1 75 b 0 121 w 0 4 2178
186 176 Mueller-Dehn Christian Dr. 2170 GER 54 w ½ 23 b 0 145 b ½ 235 w 1 151 b 0 104 w 0 199 b 1 141 w 0 209 b ½ 196 w ½ 4 2177
187 221 Gillis Onieva Celia 1966 ESP 121 b 0 166 w ½ 148 b ½ - - ½ 140 w 0 210 b 1 205 w ½ 107 b ½ 138 w ½ 136 b 0 4 2176
188 180 Gonzalez Gonzalez Alfonso 2162 ESP 44 w 0 244 b 1 130 w 1 90 b 0 100 w 0 92 b 0 201 w 1 127 b 0 217 w ½ 200 b ½ 4 2132
189 139 FM Wantiez Fabrice 2312 BEL 18 w 0 201 b 1 250 w 1 80 b 0 46 w 0 167 b ½ 163 w 0 218 b 1 139 w ½ 134 b 0 4 2131
190 167 Verneuil Pascal 2215 FRA 204 w 0 228 b 1 89 w ½ 68 b 0 123 w 0 247 b 1 207 w ½ 217 b 1 135 w 0 113 b 0 4 2123
207 Carlsten Peter 2047 SWE 63 b 0 157 w 1 113 b 0 184 w 0 237 b 1 164 w 0 161 b 0 202 w 1 225 b 1 144 w 0 4 2123
192 203 Eagleton Greg T 2055 ENG 61 b 0 76 w 1 135 b 0 102 w 0 235 b 1 142 w 0 - - ½ 221 b 1 150 w ½ 140 b 0 4 2115
193 216 Broekman Willem 1997 NED 66 w 0 211 b ½ 152 w 0 221 b 1 160 w 1 106 b 0 140 w 0 167 b 0 235 w ½ 227 b 1 4 2104
194 198 Korning Peter 2080 SWE 55 b 0 182 w 0 223 b 1 128 w ½ 166 b 0 238 w 1 129 b 0 240 w 1 180 b ½ 142 w 0 4 2091
195 204 Hewson Brian Wr 2055 ENG 147 w 0 92 b 0 239 w 1 142 w ½ 128 b 0 214 b 1 176 w 0 211 b ½ 165 w 0 234 b 1 4 2088
196 208 Berrocal Ruiz Valentin 2042 ESP 57 w 0 133 b 0 244 w 1 - - ½ 142 b ½ 94 b 0 211 w ½ 210 b 0 214 w 1 186 b ½ 4 2082
197 212 Suez-Panama Gilles 2010 FRA 56 w 0 129 b 0 236 w 1 159 b ½ 181 w 0 160 b 0 234 w ½ 241 b 1 226 w 1 138 b 0 4 2076
198 229 Obiamiwe Paul 1926 NGR 132 b 0 184 w 0 155 b 0 236 w 1 212 b 0 237 w 1 213 b 0 227 w 1 161 b 0 231 w 1 4 2028
199 213 Vilarnovo Caamano Jose 2009 ESP 91 b 0 125 w 0 254 b 1 138 w 0 161 b ½ - - ½ 186 w 0 234 b 1 131 w 0 228 b 1 4 2020
200 219 FM Press Shaun 1970 PNG 70 b 0 178 w 0 252 b 1 226 w ½ 183 b 0 213 w ½ 143 b 0 237 w ½ 223 b 1 188 w ½ 4 1982
201 209 Fomani Medhi 2042 ESP 83 b 0 189 w 0 237 b 0 240 w 1 164 b 0 202 w 1 188 b 0 230 w ½ 216 b ½ 233 w 1 4 1974
202 230 CM Miracola Giorgia 1924 ITA 158 w 0 107 b ½ 140 w 0 174 w ½ 162 b 0 201 b 0 245 w 1 191 b 0 236 w 1 232 - + 4 1913
203 214 Noordhoek Henk 2004 NED 43 w 0 160 b ½ 211 w 0 228 b 0 234 w 1 131 b 0 221 w 0 239 b ½ 245 w 1 235 b 1 4 1909
204 44 GM Vazquez Igarza Renier 2572 ESP 190 b 1 86 w ½ 115 b ½ 99 w 1 3 w 0 89 b ½ 70 - - - - 0 - - 0 - - 0 3½ 2475
205 160 Vea Odin Blikra 2234 NOR 22 b 0 220 w 1 91 b 0 242 w 1 70 b 0 137 w ½ 187 b ½ - - 0 207 w ½ - - 0 3½ 2146
206 223 Skutta Bernd Dr. 1957 GER 88 b 0 142 w 1 103 b ½ 141 w 1 83 b 0 155 w 0 166 b 0 156 w 0 237 b 1 172 w 0 3½ 2135
207 196 Agbabishvili Lali 2095 CAN 26 b 0 69 w 0 249 b 1 166 w ½ 178 b 0 216 w 1 190 b ½ 128 w 0 205 b ½ 159 b 0 3½ 2131
208 205 Dasaolu Rotimi 2051 NGR 224 b 0 155 w 1 182 b 0 164 w 1 145 b 0 102 w 0 233 b 1 178 w 0 183 b 0 216 w ½ 3½ 2121
209 218 Burke Mitchell R 1975 ENG 89 w 0 140 b ½ 94 w 0 212 w ½ 143 b 1 165 b ½ 117 w 0 173 b ½ 186 w ½ 169 b 0 3½ 2096
210 175 Aroven Mikael 2172 SWE 237 b 1 45 w 0 119 b 0 216 w ½ 141 b 0 187 w 0 243 b 1 196 w 1 96 b 0 - - 0 3½ 2066
211 148 FM Bach Matthias 2264 GER 14 b 0 193 w ½ 203 b 1 63 w ½ 91 b 0 162 w 0 196 b ½ 195 w ½ 174 b 0 220 w ½ 3½ 2064
212 193 Byron Alan M 2110 ENG 58 w 0 120 b 0 228 w ½ 209 b ½ 198 w 1 - - ½ 152 b 0 219 w 1 125 b 0 - - 0 3½ 2052
213 197 Compton Alistair 2094 NZL 38 w 0 149 b 0 240 w 1 129 b 0 214 w ½ 200 b ½ 198 w 1 138 b ½ 160 w 0 164 b 0 3½ 2043
214 231 WFM Gamboa Alvarado Olga Leticia 1913 CRC 75 b ½ 135 w ½ 177 b 0 225 w 0 213 b ½ 195 w 0 236 b 1 137 w 0 196 b 0 237 w 1 3½ 2012
215 222 Roman Lopez Jesus 1962 ESP 77 w 0 150 b 0 248 w 1 165 b 0 139 w 0 250 b 1 173 w 1 133 b ½ 107 w 0 163 b 0 3½ 2000
216 235 Newbry Benjamin J 1879 USA 248 w 1 58 b 0 133 w 0 210 b ½ 159 w 0 207 b 0 170 b 0 222 w 1 201 w ½ 208 b ½ 3½ 1963
217 232 Slinger Tony J 1911 ENG 109 w 0 165 b ½ 107 w 0 170 w 0 246 b 1 173 b ½ 227 - + 190 w 0 188 b ½ 162 b 0 3½ 1948
218 211 Skou Niels 2025 DEN 71 b 0 97 w 0 222 b ½ 238 w 0 254 b 1 76 w 0 223 b 1 189 w 0 240 b 1 168 b 0 3½ 1936
219 226 Van Kemenade Rudy 1955 WLS 84 w 0 95 b 0 227 w 0 244 b ½ 221 w 1 168 b 0 239 w 1 212 b 0 238 w 1 173 b 0 3½ 1914
220 224 Green Per 1956 SWE 68 w 0 205 b 0 - - ½ - - ½ 167 w 0 245 b 1 139 w 0 175 b 0 239 w 1 211 b ½ 3½ 1899
245 Ford Clifton P 1781 USA 151 b 0 225 w 0 174 b ½ 193 w 0 219 b 0 246 w 1 203 b 1 192 w 0 227 b 0 240 w 1 3½ 1899
222 248 Chilton James I 1756 ENG 110 w 0 173 b 0 218 w ½ 247 b 0 249 w 1 232 b 0 175 w 0 216 b 0 246 w 1 243 b 1 3½ 1864
223 238 Koes Richard 1830 NED 101 w 0 179 b 0 194 w 0 248 b 0 244 w 1 230 b ½ 218 w 0 246 b 1 200 w 0 238 b 1 3½ 1808
224 77 IM Almagro Llamas Pablo 2466 ESP 208 w 1 15 b ½ 9 w 0 176 b 1 144 w ½ 146 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 3 2483
225 178 Veltkamp Gerben 2166 NED 27 w 0 221 b 1 85 w 0 214 b 1 101 w 1 37 b 0 130 w 0 135 b 0 191 w 0 175 b 0 3 2070
226 173 CM Osuna Vega Enrique 2181 ESP 52 w 0 239 b 1 101 w 0 200 b ½ 230 w ½ - - ½ 132 b ½ 126 w 0 197 b 0 - - 0 3 2039
227 194 WFM Haussernot Cecile 2108 FRA 31 b 0 62 w 0 219 b 1 125 w 0 233 b 1 97 w 0 217 - - 198 b 0 221 w 1 193 w 0 3 2026
228 237 FM Gluckman Paul 1831 RSA 99 b 0 190 w 0 212 b ½ 203 w 1 97 b 0 170 w 1 128 b ½ 184 w 0 143 b 0 199 w 0 3 2019
229 242 Wilson Matthew R 1791 ENG 130 w 0 - - ½ - - ½ 169 b 1 105 w 0 - - 0 174 b 0 - - 0 241 w ½ 230 b ½ 3 2005
230 227 Cramling Bellon Anna 1954 SWE 126 b 0 164 w 0 76 b ½ 171 w 0 226 b ½ 223 w ½ - - ½ 201 b ½ 173 w 0 229 w ½ 3 1949
231 199 CM Reuben Stewart 2076 ENG - - 0 113 w 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 252 b 1 248 b 1 243 w 1 198 b 0 3 1908
232 201 Kozarcanin Sead 2069 CRO 81 b 0 103 w 0 235 b 0 246 w 1 243 b ½ 222 w 1 - - ½ 136 b 0 133 w 0 202 - - 3 1907
233 225 Boerkamp Harry 1955 NED 119 b 0 251 w 0 105 w 0 239 b 1 227 w 0 248 b 1 208 w 0 244 b 1 168 w 0 201 b 0 3 1890
234 236 Ramirez Leyva Freddy 1862 MEX 102 b 0 185 w 0 142 b 0 245 w ½ 203 b 0 235 w 1 197 b ½ 199 w 0 242 b 1 195 w 0 3 1863
235 240 Gravett Alan D 1820 ENG 85 w 0 168 b 0 232 w 1 186 b 0 192 w 0 234 b 0 248 w ½ 249 - + 193 b ½ 203 w 0 3 1806
236 250 Neumanova Monika 1707 CZE 114 b 0 156 w 0 197 b 0 198 b 0 239 w ½ 252 b 1 214 w 0 243 w ½ 202 b 0 250 b 1 3 1775
237 247 Day Christopher 1760 CAN 210 w 0 169 b 0 201 w 1 76 b 0 191 w 0 198 b 0 250 w 1 200 b ½ 206 w 0 214 b 0 2½ 1837
238 244 Christophe-Hayot Romain 1784 FRA 112 w 0 255 b ½ 131 w 0 218 b 1 136 w 0 194 b 0 247 - + 171 w 0 219 b 0 223 w 0 2½ 1825
239 243 Murray J Stephen 1789 SCO 104 b 0 226 w 0 195 b 0 233 w 0 236 b ½ 254 w 1 219 b 0 203 w ½ 220 b 0 242 w ½ 2½ 1792
240 241 Winter Kevin 1818 ENG 141 b 0 161 w 0 213 b 0 201 b 0 252 w 1 242 w 1 - - ½ 194 b 0 218 w 0 221 b 0 2½ 1786
241 233 Robson Paul E 1897 ENG 98 b 0 138 w 0 157 b 0 254 w ½ 245 b ½ - - ½ - - ½ 197 w 0 229 b ½ - - 0 2½ 1765
242 220 FM Odeh Kenneth 1969 NGR 106 w 0 159 b 0 245 w 1 205 b 0 169 w 0 240 b 0 244 w 0 250 b 1 234 w 0 239 b ½ 2½ 1762
243 234 Minnema Rens 1893 NED 124 w ½ 46 b 0 165 w ½ 179 b 0 232 w ½ 163 b 0 210 w 0 236 b ½ 231 b 0 222 w 0 2 1880
244 249 Robles Bryan 1711 GUA 134 b 0 188 w 0 196 b 0 219 w ½ 223 b 0 249 w ½ 242 b 1 233 w 0 - - 0 - - 0 2 1809
245 253 Beadle John R 1544 ENG 115 b 0 143 w 0 242 b 0 234 b ½ 241 w ½ 220 w 0 202 b 0 252 w 1 203 b 0 - - 0 2 1735
246 252 Bullock Lee 1563 ENG 122 w 0 167 b 0 247 w ½ 232 b 0 217 w 0 221 b 0 254 b 1 223 w 0 222 b 0 252 w ½ 2 1662
247 215 Byrn Carsten 2003 DEN 118 b 0 180 w 0 246 b ½ 222 w 1 185 b 0 190 w 0 238 - - - - 0 - - 0 - - 0 1½ 1886
248 254 Lapusan Razvan 1525 FRA 216 b 0 154 w 0 215 b 0 223 w 1 171 b 0 233 w 0 235 b ½ 231 w 0 - - 0 - - 0 1½ 1712
249 228 Tranter Stephen 1950 ENG 108 w 0 136 b 0 207 w 0 - - ½ 222 b 0 244 b ½ - - ½ 235 - - - - 0 - - 0 1½ 1668
250 246 Bauer Dieter 1772 GER - - ½ - - ½ 189 b 0 134 w 0 174 b 0 215 w 0 237 b 0 242 w 0 252 b ½ 236 w 0 1½ 1481
251 157 FM Renteria Jorge 2242 COL 78 w 0 233 b 1 90 w 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 1 2212
252 255 Tveten Per 1486 NOR 100 w 0 172 b 0 200 w 0 175 b 0 240 b 0 236 w 0 231 w 0 245 b 0 250 w ½ 246 b ½ 1 1511
253 182 Vanheirzeele Daniel 2154 BEL - - ½ 124 b 0 127 - - - - ½ - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 1 0
254 251 Kuenitz Klaus 1690 GER 163 w 0 139 b 0 199 w 0 241 b ½ 218 w 0 239 b 0 246 w 0 - - 0 - - 0 - - 0 ½ 1514
255 179 WGM Dolzhikova Olga 2164 NOR 64 b 0 238 w ½ - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 ½ 0