XLIII Obert Internacional Ciutat de Badalona 163554 -Memorial Miquel Castella 

Organizador : Manel Triquell Sanchez
Director del Torneo : Manel Triquell Sanchez code FIDE 2256266
Árbitro Principal : IAMiguel FernandezDiazMascort cod2214288
Árbitro : Ricard Llerins Bonet code FIDE 2211696, Carlos Rojano Alfonso, cod.22229507
Lugar : Centro Civico La Salut, Av. Marques de Sant Mori s/n
Elo medio : 2113
Fecha : 02.08.2017 A 10.08.2017

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BUC
1 1 GM Grigoryan Karen H. 2570 ARM 50 w 1 38 b ½ 80 w 1 9 b 1 8 w 1 2 b ½ 3 w ½ 13 b 1 17 w 1 7½ 42½
2 15 IM Petrosyan Tigran S. 2430 ARM 95 w 1 45 b 1 121 w 1 3 b 1 28 w ½ 1 w ½ 13 b 1 4 w ½ 9 b 1 7½ 41½
3 20 IM Iniyan P 2404 IND 90 b 1 30 w 1 58 b 1 2 w 0 31 b 1 26 w 1 1 b ½ 15 w 1 6 b ½ 7 41½
4 4 GM Krysa Leandro 2537 ARG 93 b 1 25 w 1 9 b ½ 21 w 1 29 b ½ 40 w 1 14 w ½ 2 b ½ 20 w 1 7 41½
5 5 IM Vera Siguenas Deivy 2525 PER 68 w 1 18 b 1 16 w ½ 42 b ½ 56 w ½ 30 w 1 35 b 1 17 b ½ 13 w 1 7 39½
6 9 IM Oliva Castaneda Kevel 2497 CUB 76 w 0 101 b 1 63 w 1 45 b 1 33 w 1 29 b ½ 27 w 1 14 b 1 3 w ½ 7 36
7 3 GM Peralta Fernando 2540 ARG 73 w 1 33 b 1 11 w 1 13 b 0 16 w 1 14 b 0 42 w ½ 18 w 1 32 b 1 6½ 40½
8 6 GM Himanshu Sharma 2514 IND 86 b 1 55 w 1 21 b ½ 49 w 1 1 b 0 46 w 1 11 b 1 9 w 0 26 b 1 6½ 39½
9 26 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2366 ESP 135 w 1 97 b 1 4 w ½ 1 w 0 61 b 1 60 b 1 28 w 1 8 b 1 2 w 0 6½ 39
10 11 GM Narciso Dublan Marc 2467 ESP 141 - + 37 b ½ 38 w 1 40 w ½ 32 b ½ 78 w 1 18 b ½ 26 w ½ 21 b 1 6½ 38
11 24 IM Panelo Marcelo 2386 ARG 137 b 1 48 w 1 7 b 0 41 w 1 27 b ½ 43 w 1 8 w 0 36 b 1 38 w 1 6½ 37
12 16 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2415 ESP 84 b 1 51 w 1 46 b ½ 31 w ½ 26 b 0 41 w ½ 45 b 1 47 w 1 27 b 1 6½ 36
13 17 IM Salinas Herrera Pablo 2411 CHI 36 w 1 59 b 1 56 w 1 7 w 1 34 b 1 28 b 1 2 w 0 1 w 0 5 b 0 6 42½
14 25 FM Motuz Karol 2385 SVK - - - 136 b 1 68 w 1 70 b 1 19 w 1 7 w 1 4 b ½ 6 w 0 15 b ½ 6 39½
15 7 GM Gonzalez Garcia Jose 2513 MEX 62 w ½ 67 b 1 64 w 1 16 b ½ 42 w ½ 56 b 1 29 w 1 3 b 0 14 w ½ 6 37½
16 27 Arjun Kalyan 2366 IND 126 b 1 77 w 1 5 b ½ 15 w ½ 7 b 0 48 w ½ 41 b 1 44 w 1 19 w ½ 6 37½
17 12 IM Fernandez Fernando 2455 PER 75 b 1 47 w 1 49 b ½ 29 w 0 77 b 1 58 w 1 32 b 1 5 w ½ 1 b 0 6 37
18 49 Srijit Paul 2255 IND 114 b 1 5 w 0 85 b 1 66 w 1 35 b ½ 34 w 1 10 w ½ 7 b 0 40 w 1 6 37
19 2 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2556 CUB 61 b 1 31 w ½ 43 b 1 32 w ½ 14 b 0 45 w ½ 51 b 1 29 w 1 16 b ½ 6 37
20 14 FM Diaz Camallonga Carles 2437 ESP 91 b 1 41 w 1 26 b 0 46 w 1 40 b 0 59 w 1 30 b 1 31 w 1 4 b 0 6 36
21 29 IM Grafl Florian 2364 GER 89 b 1 79 w 1 8 w ½ 4 b 0 59 w ½ 97 b 1 33 w 1 40 b 1 10 w 0 6 36
22 23 Dhulipalla Bala Chandra Prasad 2392 IND 102 w 1 60 b ½ 44 w 0 76 b 1 67 w 1 27 b 0 39 w 1 48 b ½ 42 w 1 6 33½
23 19 IM Gual Pascual Antonio 2404 ESP 87 w 1 44 b ½ 37 w ½ 97 b 0 84 w 1 57 b 0 81 w 1 61 b 1 48 w 1 6 31½
24 22 IM Oblitas Carlomagno 2397 PER 43 b 0 103 w 1 71 b 1 47 w 1 30 b 0 51 w 0 82 b 1 77 w 1 46 b 1 6 31½
25 44 FM Matta Vinay Kumar 2293 IND 113 w 1 4 b 0 62 w ½ 102 b ½ 36 w 0 83 b 1 50 w 1 57 b 1 64 w 1 6 31
26 38 FM Karthik Venkataraman 2316 IND 101 w 1 105 b 1 20 w 1 28 b 0 12 w 1 3 b 0 57 w 1 10 b ½ 8 w 0 5½ 39
27 72 FM Vergara Jofre Felipe 2119 CHI 53 w 1 56 b 0 122 w 1 37 b 1 11 w ½ 22 w 1 6 b 0 65 b 1 12 w 0 5½ 39
28 8 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2498 VEN 71 b 1 78 w 1 98 b 1 26 w 1 2 b ½ 13 w 0 9 b 0 46 w ½ 31 b ½ 5½ 38
29 34 FM Escalante Ramirez Brian Sebasti 2326 PER 132 w 1 63 b ½ 76 w 1 17 b 1 4 w ½ 6 w ½ 15 b 0 19 b 0 60 w 1 5½ 37½
30 60 Cimer Emanuel 2184 ARG 118 w 1 3 b 0 135 w 1 121 b 1 24 w 1 5 b 0 20 w 0 37 b ½ 80 w 1 5½ 37
31 42 Akash Pc Iyer 2304 IND 136 w 1 19 b ½ 133 w 1 12 b ½ 3 w 0 81 b 1 65 w 1 20 b 0 28 w ½ 5½ 36½
32 28 CM Gukesh D 2365 IND 72 w 1 81 b ½ 60 w 1 19 b ½ 10 w ½ 62 b 1 17 w 0 43 b 1 7 w 0 5½ 36
33 47 IM Deshmukh Anup M. 2260 IND 100 b 1 7 w 0 91 b 1 79 w 1 6 b 0 70 w 1 21 b 0 51 w 1 35 b ½ 5½ 35½
34 21 FM Quirhuayo Chumbe German Gonzalo 2397 PER 52 w 1 57 b 1 42 w ½ 44 b 1 13 w 0 18 b 0 67 w 1 38 b 0 59 w 1 5½ 35½
35 13 IM Fluvia Poyatos Jordi 2438 ESP 63 w 0 92 b 1 73 w 1 57 b 1 18 w ½ 44 b 1 5 w 0 42 b ½ 33 w ½ 5½ 34½
36 89 Riu Lopez Daniel 2046 ESP 13 b 0 114 w 1 47 b 0 88 w 1 25 b 1 98 w ½ 58 b 1 11 w 0 56 - + 5½ 34½
37 51 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2246 ESP 116 b 1 10 w ½ 23 b ½ 27 w 0 91 b 1 79 w 1 40 b 0 30 w ½ 70 b 1 5½ 34½
38 43 FM Mouhamad Joachin 2295 FRA 125 b 1 1 w ½ 10 b 0 43 w 0 126 b 1 99 w 1 66 b 1 34 w 1 11 b 0 5½ 33½
39 67 MK Valls Marti Artur 2145 ESP 110 b 0 107 w ½ 100 b ½ 103 w 1 99 b ½ 53 w 1 22 b 0 106 w 1 58 b 1 5½ 26
40 32 Morales Jhon Alexander 2343 COL 54 w 1 76 b ½ 81 w 1 10 b ½ 20 w 1 4 b 0 37 w 1 21 w 0 18 b 0 5 38½
41 56 CM Rodriguez Alvarez Vidal 2224 VEN 122 w 1 20 b 0 52 w 1 11 b 0 54 w 1 12 b ½ 16 w 0 69 b 1 49 w ½ 5 38
42 39 Abhishek Das 2314 IND 99 b 1 109 w 1 34 b ½ 5 w ½ 15 b ½ 65 w ½ 7 b ½ 35 w ½ 22 b 0 5 37½
43 94 FM Purushothaman Thirumalai 2005 IND 24 w 1 64 b ½ 19 w 0 38 b 1 80 w 1 11 b 0 56 - + 32 w 0 47 b ½ 5 37
44 59 Ajay Karthikeyan 2202 IND 143 b 1 23 w ½ 22 b 1 34 w 0 98 b 1 35 w 0 64 w 1 16 b 0 55 w ½ 5 37
45 53 IM Ossa Orlando 2240 COL 88 b 1 2 w 0 90 b 1 6 w 0 102 b 1 19 b ½ 12 w 0 75 w 1 53 b ½ 5 36½
46 40 MK Uribe Arteaga Daniel 2313 COL 92 w 1 124 b 1 12 w ½ 20 b 0 82 w 1 8 b 0 60 w 1 28 b ½ 24 w 0 5 36
47 52 FM Mateus Alejandro 2245 COL 115 w 1 17 b 0 36 w 1 24 b 0 52 w ½ 69 b 1 62 w 1 12 b 0 43 w ½ 5 35½
48 62 WFM Movileanu Daniela 2176 ITA 129 w 1 11 b 0 96 w 1 56 b 0 111 w 1 16 b ½ 80 w 1 22 w ½ 23 b 0 5 34½
49 31 IM Cruz Filemon 2344 PER 74 b 1 70 w 1 17 w ½ 8 b 0 60 w 0 50 b ½ 63 b ½ 79 w 1 41 b ½ 5 33½
50 73 Castro Acosta Andres 2116 ESP 1 b 0 99 w 1 110 b 1 98 w ½ 58 b 0 49 w ½ 25 b 0 89 w 1 83 b 1 5 32
51 58 Vignesh B 2208 IND 128 w 1 12 b 0 102 w ½ 111 b ½ 101 w 1 24 b 1 19 w 0 33 b 0 85 w 1 5 32
52 93 Soham Das 2007 IND 34 b 0 88 w 1 41 b 0 108 w 1 47 b ½ 66 w 0 100 b 1 81 w ½ 77 b 1 5 30½
53 143 Shome Shiv 0 IND 27 b 0 117 w 0 - - 1 74 w 1 66 b ½ 39 b 0 96 w 1 97 b 1 45 w ½ 5 30
54 103 Mock Markus 1969 GER 40 b 0 127 w 1 77 b 0 110 w 1 41 b 0 93 w 1 70 b ½ 66 w ½ 79 b 1 5 29
55 46 CM Mendonca Leon Luke 2286 IND 111 w 1 8 b 0 69 w 0 101 b 0 123 b 1 103 w ½ 74 b 1 76 w 1 44 b ½ 5 28½
56 35 AGM Fenil Shah 2326 IND 103 b 1 27 w 1 13 b 0 48 w 1 5 b ½ 15 w 0 43 - - 86 b 1 36 - - 4½ 37½
57 61 MK Blasco Coll Andreu 2181 ESP 104 b 1 34 w 0 74 b 1 35 w 0 90 b 1 23 w 1 26 b 0 25 w 0 62 b ½ 4½ 35½
58 50 FM Escandell Juan C 2251 ESP 112 w 1 65 b 1 3 w 0 69 b ½ 50 w 1 17 b 0 36 w 0 95 b 1 39 w 0 4½ 35
59 57 Balje Jan 2218 NED 108 b 1 13 w 0 89 b ½ 123 w 1 21 b ½ 20 b 0 84 w ½ 87 w 1 34 b 0 4½ 35
60 63 Gonzalez Saguillo Oriol 2157 ESP 119 b 1 22 w ½ 32 b 0 89 w 1 49 b 1 9 w 0 46 b 0 105 w 1 29 b 0 4½ 34½
61 74 Anuj Shrivatri 2115 IND 19 w 0 113 b 1 65 w ½ 83 b 1 9 w 0 121 - + 78 b ½ 23 w 0 63 b ½ 4½ 33½
62 79 Del Amo Carbo Jordi 2103 ESP 15 b ½ 85 w ½ 25 b ½ 133 b 1 64 w 1 32 w 0 47 b 0 80 b ½ 57 w ½ 4½ 33½
63 85 Ruperez Miguel 2081 ARG 35 b 1 29 w ½ 6 b 0 64 b 0 133 - + 77 w ½ 49 w ½ 67 b ½ 61 w ½ 4½ 33
64 37 WGM Guichard Pauline 2322 FRA 107 b 1 43 w ½ 15 b 0 63 w 1 62 b 0 68 w 1 44 b 0 71 w 1 25 b 0 4½ 33
65 10 IM Rios Cristhian Camilo 2475 COL 69 b 1 58 w 0 61 b ½ 86 w 1 97 w 1 42 b ½ 31 b 0 27 w 0 73 w ½ 4½ 32
66 70 Chakravarthy Y V K 2121 IND 120 w 1 121 b 0 124 w 1 18 b 0 53 w ½ 52 b 1 38 w 0 54 b ½ 72 w ½ 4½ 31½
67 55 MK Pinero Fernandez Xavier 2228 ESP 123 b ½ 15 w 0 107 b 1 72 w 1 22 b 0 104 w 1 34 b 0 63 w ½ 68 w ½ 4½ 31½
68 77 Smekens Ruben 2108 BEL 5 b 0 125 w 1 14 b 0 94 w 1 104 b ½ 64 b 0 83 w ½ 101 w 1 67 b ½ 4½ 31
69 82 CM Rohith Krishna S 2096 IND 65 w 0 115 b 1 55 b 1 58 w ½ 78 b 0 47 w 0 103 b 1 41 w 0 99 b 1 4½ 31
70 68 Meza Ponce Jerry 2144 ECU 130 w 1 49 b 0 109 b 1 14 w 0 122 w 1 33 b 0 54 w ½ 84 b 1 37 w 0 4½ 30½
71 80 Diez Fraile David 2103 ESP 28 w 0 112 b 1 24 w 0 113 b 1 121 w ½ 80 b 0 114 w 1 64 b 0 105 w 1 4½ 29
72 99 Goiria Egidazu Jon Asel 1987 ESP 32 b 0 104 w ½ 131 b 1 67 b 0 86 w 1 82 w ½ 79 b 0 90 w 1 66 b ½ 4½ 28
73 75 MK Jareno Badenas Aleix 2113 ESP 7 b 0 94 w 1 35 b 0 99 w 0 125 b ½ 100 w ½ 116 b 1 104 w 1 65 b ½ 4½ 27½
74 102 Cespedes Llaverias Llibert 1973 ESP 49 w 0 120 b 1 57 w 0 53 b 0 113 w 1 106 b ½ 55 w 0 125 b 1 97 w 1 4½ 26
75 84 Puertas Manzano Jose Luis 2084 ESP 17 w 0 122 b 0 115 w ½ 134 b 1 83 w 0 109 b 1 108 w 1 45 b 0 100 w 1 4½ 25
76 81 Chernikov Vladimir 2101 UKR 6 b 1 40 w ½ 29 b 0 22 w 0 93 b ½ 94 w 1 98 b ½ 55 b 0 92 w ½ 4 34
77 64 MK Gonzalez Vericat Sergio 2154 ESP 106 w 1 16 b 0 54 w 1 80 b ½ 17 w 0 63 b ½ 85 w 1 24 b 0 52 w 0 4 34
78 48 Iglesias Joachim 2256 FRA 83 w 1 28 b 0 84 w 1 82 b ½ 69 w 1 10 b 0 61 w ½ - - - - - - 4 32½
79 66 Axpe Balenciaga Inigo 2148 ESP 134 w 1 21 b 0 105 w 1 33 b 0 112 w 1 37 b 0 72 w 1 49 b 0 54 w 0 4 32½
80 41 FM Ahmed Sk. Nasir 2311 BAN 94 b 1 110 w 1 1 b 0 77 w ½ 43 b 0 71 w 1 48 b 0 62 w ½ 30 b 0 4 32
81 69 WIM Tejaswini Sagar 2139 IND 131 b 1 32 w ½ 40 b 0 104 w ½ 106 b 1 31 w 0 23 b 0 52 b ½ 95 w ½ 4 31½
82 71 Bielecki Pawel 2120 POL 142 - + 98 w 0 106 b 1 78 w ½ 46 b 0 72 b ½ 24 w 0 92 b ½ 84 w ½ 4 31
83 119 CM Low Kevin 1866 CAN 78 b 0 86 w ½ 93 b 1 61 w 0 75 b 1 25 w 0 68 b ½ 102 w 1 50 w 0 4 31
84 88 Fernandez Aguilar Francisco 2058 ESP 12 w 0 118 b 1 78 b 0 100 w 1 23 b 0 116 w 1 59 b ½ 70 w 0 82 b ½ 4 30
85 90 Roubert Emile 2044 FRA 133 w ½ 62 b ½ 18 w 0 112 b 0 136 w 1 92 b 1 77 b 0 94 w 1 51 b 0 4 30
86 78 De Herdt Yasseen 2106 BEL 8 w 0 83 b ½ 134 w 1 65 b 0 72 b 0 125 w 1 102 b 1 56 w 0 87 b ½ 4 29½
87 91 MK Gutierrez Anso Jose 2040 ESP 23 b 0 116 w 1 - - - 114 w 1 - - - 111 b 1 97 w ½ 59 b 0 86 w ½ 4 28
88 124 Anjali R. Sagar 1813 IND 45 w 0 52 b 0 92 w 1 36 b 0 103 b 0 110 w 1 107 b ½ 117 w 1 91 b ½ 4 28
89 100 Reyes Lopez Daniel 1984 ESP 21 w 0 130 b 1 59 w ½ 60 b 0 - - - 123 w 1 104 b ½ 50 b 0 111 w 1 4 27½
90 92 Spiesberger Gerhard 2016 AUT 3 w 0 129 b 1 45 w 0 124 b 1 57 w 0 112 b 0 111 w 1 72 b 0 113 w 1 4 27
91 86 WFM Hapala Elisabeth 2075 AUT 20 w 0 128 b 1 33 w 0 109 b 1 37 w 0 105 b ½ 106 w 0 113 b 1 88 w ½ 4 26½
92 111 Krithigga K 1908 IND 46 b 0 35 w 0 88 b 0 131 w 1 119 b 1 85 w 0 118 b 1 82 w ½ 76 b ½ 4 26½
93 76 Kleifges Matthias 2108 GER 4 w 0 111 b ½ 83 w 0 115 b 1 76 w ½ 54 b 0 113 w 0 122 b 1 106 b 1 4 25
94 112 Niklesh Kumar Jain 1907 IND 80 w 0 73 b 0 129 w 1 68 b 0 118 w 1 76 b 0 122 w 1 85 b 0 115 w 1 4 25
95 87 Alonso Castillo Sergio 2060 ESP 2 b 0 100 w ½ 123 b 0 107 w ½ 114 b ½ 131 w 1 99 b 1 58 w 0 81 b ½ 4 24½
96 101 Martinez Perez Pablo 1976 ESP 98 b 0 119 w 1 48 b 0 106 w 0 100 b 0 124 w 1 53 b 0 127 w 1 116 b 1 4 24
97 65 Wagner Bernd 2151 GER 127 b 1 9 w 0 117 b 1 23 w 1 65 b 0 21 w 0 87 b ½ 53 w 0 74 b 0 3½ 33½
98 30 FM Chueca Forcen Alberto 2361 ESP 96 w 1 82 b 1 28 w 0 50 b ½ 44 w 0 36 b ½ 76 w ½ - - - - - - 3½ 32½
99 110 Fernandez Martin Javier 1934 ESP 42 w 0 50 b 0 118 w 1 73 b 1 39 w ½ 38 b 0 95 w 0 126 b 1 69 w 0 3½ 31½
100 118 Riu Lopez Sergi 1882 ESP 33 w 0 95 b ½ 39 w ½ 84 b 0 96 w 1 73 b ½ 52 w 0 107 w 1 75 b 0 3½ 31½
101 109 Alfara Ayllon Jose Luis 1944 ESP 26 b 0 6 w 0 116 b 1 55 w 1 51 b 0 - - - 115 w 1 68 b 0 104 w ½ 3½ 31
102 95 WIM Besso Guadalupe 1999 ARG 22 b 0 108 w 1 51 b ½ 25 w ½ 45 w 0 122 b 1 86 w 0 83 b 0 109 w ½ 3½ 31
103 106 Cisneros Avendano Diego 1955 PER 56 w 0 24 b 0 128 w 1 39 b 0 88 w 1 55 b ½ 69 w 0 108 b 0 123 w 1 3½ 31
104 132 Pankaj Sindhu 1772 IND 57 w 0 72 b ½ 132 w 1 81 b ½ 68 w ½ 67 b 0 89 w ½ 73 b 0 101 b ½ 3½ 30½
105 107 Sumelzo Lozano Jose 1954 ESP 138 - + 26 w 0 79 b 0 - - - 124 - + 91 w ½ 121 - + 60 b 0 71 b 0 3½ 29
106 135 Martinez Morina Manel 1701 ESP 77 b 0 137 - + 82 w 0 96 b 1 81 w 0 74 w ½ 91 b 1 39 b 0 93 w 0 3½ 28
107 108 Fruehauf Norbert 1948 AUT 64 w 0 39 b ½ 67 w 0 95 b ½ 108 w ½ 115 b ½ 88 w ½ 100 b 0 129 w 1 3½ 27½
108 128 Jijo Joy 1795 IND 59 w 0 102 b 0 136 w 1 52 b 0 107 b ½ 117 w 1 75 b 0 103 w 1 - - - 3½ 27
109 116 Bernat Ernest 1886 ESP 139 - + 42 b 0 70 w 0 91 w 0 117 b ½ 75 w 0 131 b ½ 114 w 1 102 b ½ 3½ 26½
110 138 Low Ethan 1662 CAN 39 w 1 80 b 0 50 w 0 54 b 0 115 w 0 88 b 0 128 b ½ - - 1 125 w 1 3½ 26
111 117 Albo Ruiz Jose Martin 1884 ESP 55 b 0 93 w ½ 126 b 1 51 w ½ 48 b 0 87 w 0 90 b 0 119 w 1 89 b 0 3 30½
112 121 Martinez Perez Sergio 1855 ESP 58 b 0 71 w 0 127 b 1 85 w 1 79 b 0 90 w 1 - - - - - - - - - 3 29½
113 115 Bonvalot Isabelle 1889 FRA 25 b 0 61 w 0 119 b 1 71 w 0 74 b 0 127 w 1 93 b 1 91 w 0 90 b 0 3 28
114 120 Cabot Muntane Jordi 1860 ESP 18 w 0 36 b 0 120 w 1 87 b 0 95 w ½ 126 w 1 71 b 0 109 b 0 117 w ½ 3 27½
115 123 Corominas Garrido Jordi 1848 ESP 47 b 0 69 w 0 75 b ½ 93 w 0 110 b 1 107 w ½ 101 b 0 120 w 1 94 b 0 3 27½
116 122 AIM Besso Javier Alejandro 1852 ARG 37 w 0 87 b 0 101 w 0 120 b 1 132 w 1 84 b 0 73 w 0 118 b 1 96 w 0 3 26½
117 104 Losada Ferriz Juan Manel 1966 ESP 121 w 0 53 b 1 97 w 0 122 b 0 109 w ½ 108 b 0 123 w 1 88 b 0 114 b ½ 3 24½
118 131 Tejasvi M 1787 IND 30 b 0 84 w 0 99 b 0 127 w 1 94 b 0 132 b 1 92 w 0 116 w 0 131 b 1 3 23
119 134 Costa Trave Jaume 1745 ESP 60 w 0 96 b 0 113 w 0 128 b 1 92 w 0 136 b 1 126 w 0 111 b 0 132 w 1 3 21½
120 141 Rodriguez Molina Mario 1434 ESP 66 b 0 74 w 0 114 b 0 116 w 0 127 b 0 - - 1 124 w 1 115 b 0 134 - + 3 20½
121 33 FM Fell Sebastian 2328 ARG 117 b 1 66 w 1 2 b 0 30 w 0 71 b ½ 61 - - 105 - - - - - - - - 2½ 31½
122 127 Hernandez Requena Francesc 1804 ESP 41 b 0 75 w 1 27 b 0 117 w 1 70 b 0 102 w 0 94 b 0 93 w 0 130 b ½ 2½ 28½
123 126 Alcaraz Lopez Francesc 1805 ESP 67 w ½ 133 b 0 95 w 1 59 b 0 55 w 0 89 b 0 117 b 0 131 w 1 103 b 0 2½ 28
124 125 Colome Rovira Oscar 1806 ESP 140 - + 46 w 0 66 b 0 90 w 0 105 - - 96 b 0 120 b 0 134 w 1 127 b ½ 2½ 25
125 114 MK Severri Arrese Carlos 1890 ESP 38 w 0 68 b 0 130 w ½ 132 b ½ 73 w ½ 86 b 0 134 w 1 74 w 0 110 b 0 2½ 24½
126 98 Minguell Soler Joan 1987 ESP 16 w 0 134 b ½ 111 w 0 130 b 1 38 w 0 114 b 0 119 b 1 99 w 0 - - - 2½ 23½
127 136 Gallastegui Jon Ander 1691 ESP 97 w 0 54 b 0 112 w 0 118 b 0 120 w 1 113 b 0 136 w 1 96 b 0 124 w ½ 2½ 22½
128 129 Martinez Buendia Andres 1795 ESP 51 b 0 91 w 0 103 b 0 119 w 0 - - - 130 b 1 110 w ½ 129 b 0 - - 1 2½ 21
129 133 Prieto Velasco Rafael 1768 ESP 48 b 0 90 w 0 94 b 0 136 b 0 130 w 1 134 b 0 132 w ½ 128 w 1 107 b 0 2½ 20
130 139 Piris Gonzalez Asier 1660 ESP 70 b 0 89 w 0 125 b ½ 126 w 0 129 b 0 128 w 0 - - 1 132 b ½ 122 w ½ 2½ 19½
131 140 Sagar Siya 1658 IND 81 w 0 132 b ½ 72 w 0 92 b 0 134 w 1 95 b 0 109 w ½ 123 b 0 118 w 0 2 22½
132 105 Triquell Sanchez Jaume 1965 ESP 29 b 0 131 w ½ 104 b 0 125 w ½ 116 b 0 118 w 0 129 b ½ 130 w ½ 119 b 0 2 19½
133 18 IM Garriga Cazorla Pere 2405 ESP 85 b ½ 123 w 1 31 b 0 62 w 0 63 - - - - - - - - - - - - - - 1½ 26
134 137 Bueble Joschua 1682 GER 79 b 0 126 w ½ 86 b 0 75 w 0 131 b 0 129 w 1 125 b 0 124 b 0 120 - - 1½ 21
135 97 Atul Kumar 1990 IND 9 b 0 143 w 1 30 b 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 26½
136 113 Barragan Hernandez Manel 1900 ESP 31 b 0 14 w 0 108 b 0 129 w 1 85 b 0 119 w 0 127 b 0 - - - - - - 1 24
137 96 Meenal Gupta 1993 IND 11 w 0 106 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
138 36 FM Mitrabha Guha 2323 IND 105 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
45 Ashwath R. 2290 IND 109 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
54 MK Ortega Serra Marc 2237 ESP 124 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
83 Meyer Henrik 2086 GER 10 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
142 Mekki Kamel 0 ALG 82 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 21
143 130 Padilla Carmona Francisco 1793 ESP 44 w 0 135 b 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 20½