70° Campeonato ARGENTINO SUPERIOR FEMENINO 2017 - Preolimpico GEORGIA 2018
(50.000 en Premios - Una Plaza Olimpica)

Organizador : Federación Argentina de Ajedrez - Alejandro SASS
Director del Torneo : Alejandro SASS y Dr. Eduardo MOCCERO
Árbitro Principal : AI OI Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro : AR Mario TEJERA
Lugar : Club Obras - Palacio de las Aguas Corrientes - Riobamba 750 CABA
Elo medio : 1838
Fecha : 12.06.2017 A 20.06.2017

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts Res.
1 5 WIM FERNANDEZ Maria Florencia 2207 ARG 19 w 1 18 b 1 4 w 1 5 b 1 7 w 1 3 b 1 2 w ½ 8 b 1 6 w ½ 8 0
2 3 WIM MARTINEZ Ayelen 2252 ARG 15 w 1 8 b 1 3 b 0 18 w 1 4 w 1 12 b 1 1 b ½ 7 w 1 9 w 1 7½ 0
3 1 IM LUJAN Carolina 2392 ARG 14 w 1 12 b 1 2 w 1 7 b ½ 8 w 1 1 w 0 5 b ½ 6 b 0 10 w 1 6 0
4 2 WGM AMURA Claudia 2264 ARG 10 b 1 9 w 1 1 b 0 13 w 1 2 b 0 8 w ½ 16 w 1 5 b ½ 12 w 1 6 0
5 4 WIM ZURIEL Marisa 2242 ARG 17 b 1 13 w ½ 6 b 1 1 w 0 12 w ½ 14 b 1 3 w ½ 4 w ½ 7 b 1 6 0
6 11 WIM MAGGIOLO Elisa 2015 ARG 20 w ½ 14 b 1 5 w 0 15 b 1 13 b ½ 7 w ½ 17 b 1 3 w 1 1 b ½ 6 0
7 13 WIM BESSO Guadalupe 1976 ARG 26 w 1 16 b 1 20 w 1 3 w ½ 1 b 0 6 b ½ 10 w 1 2 b 0 5 w 0 5 0
8 10 NEJANKY Maisa 2036 ARG 24 b 1 2 w 0 23 b 1 9 w 1 3 b 0 4 b ½ 12 w 1 1 w 0 11 b ½ 5 0
9 7 WFM MEZA Anahi 2103 ARG 11 w 1 4 b 0 15 w 1 8 b 0 14 w 0 18 - + 19 b 1 13 w 1 2 b 0 5 0
10 15 WFM STRGACICH Aylen 1873 ARG 4 w 0 20 b 0 26 w 1 27 b 1 18 b 1 13 w 1 7 b 0 16 w 1 3 b 0 5 0
11 20 CAMPOS Maria Jose 1569 ARG 9 b 0 25 w 1 17 b 1 12 b 0 16 w 0 23 w 1 15 b ½ 19 w 1 8 w ½ 5 0
12 8 FLORES Nancy 2056 ARG 21 b 1 3 w 0 19 b 1 11 w 1 5 b ½ 2 w 0 8 b 0 18 w 1 4 b 0 4½ 0
13 9 WIM BRIZZI Milagros Tatiana 2041 ARG 22 w 1 5 b ½ 16 w 1 4 b 0 6 w ½ 10 b 0 14 w 1 9 b 0 17 w ½ 4½ 0
14 14 WCM SUITO NAKASONE Catherine 1909 ARG 3 b 0 6 w 0 25 b 1 23 w 1 9 b 1 5 w 0 13 b 0 24 w 1 16 b ½ 4½ 0
15 16 ENCINA Guadalupe 1865 ARG 2 b 0 21 w 1 9 b 0 6 w 0 26 b 1 17 w ½ 11 w ½ 20 b ½ 23 w 1 4½ 0
16 6 WIM CARRARO Denise 2150 ARG 23 b 1 7 w 0 13 b 0 21 w 1 11 b 1 19 w 1 4 b 0 10 b 0 14 w ½ 4½ 0
17 17 BORDA RODAS Anapaola S. 1783 ARG 5 w 0 22 b ½ 11 w 0 24 b 1 20 w 1 15 b ½ 6 w 0 23 b 1 13 b ½ 4½ 0
18 12 MARTYNIUK Carolina Milka 1984 ARG 25 b 1 1 w 0 27 b 1 2 b 0 10 w 0 9 - - 21 w 1 12 b 0 24 w 1 4 0
19 18 BANK Valeria 1683 ARG 1 b 0 24 w 1 12 w 0 20 b 1 22 w 1 16 b 0 9 w 0 11 b 0 27 b 1 4 0
20 24 LIGUO Victoria 1484 ARG 6 b ½ 10 w 1 7 b 0 19 w 0 17 b 0 22 b ½ 25 w 1 15 w ½ 21 b ½ 4 0
21 21 GUGLIOTTA Maria Julieta 1568 ARG 12 w 0 15 b 0 22 w 1 16 b 0 23 b 0 26 w 1 18 b 0 - - 1 20 w ½ 3½ 1
22 22 SALDARINI Alenka 1541 ARG 13 b 0 17 w ½ 21 b 0 25 w 1 19 b 0 20 w ½ 23 b 0 26 w ½ - - 1 3½ 0
23 19 ARIAS Maria Paula 1612 ARG 16 w 0 26 b 1 8 w 0 14 b 0 21 w 1 11 b 0 22 w 1 17 w 0 15 b 0 3 0
24 23 OJEDA LABAYRU Diana 1488 ARG 8 w 0 19 b 0 - - 0 17 w 0 25 b 1 27 w 1 - - 1 14 b 0 18 b 0 3 0
25 25 PALOMARES Lujan 1277 ARG 18 w 0 11 b 0 14 w 0 22 b 0 24 w 0 - - 1 20 b 0 27 w 1 26 b 1 3 0
26 26 HERNANDEZ AMURA Rocio 1252 ARG 7 b 0 23 w 0 10 b 0 - - 1 15 w 0 21 b 0 27 - + 22 b ½ 25 w 0 2½ 0
27 27 TORRES Belen 0 ARG - - 1 - - 0 18 w 0 10 w 0 - - 0 24 b 0 26 - - 25 b 0 19 w 0 1 0