CAMPEONTA MUNDIAL SENIOR- Arco, Italia 2010 Clasificación Final después de 11 rondas

Rk. 0 Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 GM Vaisser Anatoly FRA 2507 8,5 8,5 0,0 55,0
2 GM Jansa Vlastimil CZE 2499 8,5 8,5 0,0 54,0
3 GM Dydyshko Viacheslav BLR 2547 8,5 8,5 0,0 54,0
4 GM Kaufman Larry C USA 2413 8,5 8,5 0,0 49,5
5 IM Shvedchikov Anatoli I RUS 2421 8,0 8,0 0,0 51,5
6 GM Timoscenko Gennadij SVK 2499 8,0 8,0 0,0 51,5
7 IM Rukavina Josip CRO 2423 8,0 8,0 0,0 51,0
8 IM Filipenko Alexander V RUS 2327 8,0 8,0 0,0 50,5
9 GM Pushkov Nikolai RUS 2466 8,0 8,0 0,0 50,0
10 IM Van Riemsdijk Herman C BRA 2390 8,0 8,0 0,0 49,0
11 GM Cebalo Miso CRO 2493 8,0 8,0 0,0 47,0
12 GM Tseshkovsky Vitaly RUS 2564 7,5 7,5 0,0 53,0
13 GM Suba Mihai ROU 2464 7,5 7,5 0,0 50,5
14 IM Danner Georg AUT 2418 7,5 7,5 0,0 48,5
15 GM Farago Ivan HUN 2420 7,5 7,5 0,0 48,5
16 FM Ruckschloss Karol SVK 2293 7,5 7,5 0,0 47,5
17 IM Garcia Raimundo ARG 2331 7,5 7,5 0,0 47,5
18 GM Chernikov Oleg L RUS 2425 7,5 7,5 0,0 47,0
19 IM Bogdanov Valentin UKR 2393 7,5 7,5 0,0 46,5
20 GM Plachetka Jan SVK 2345 7,5 7,5 0,0 46,0
21 FM Hammar Bengt SWE 2240 7,5 7,5 0,0 46,0
22 GM Butnorius Algimantas LTU 2439 7,5 7,5 0,0 44,0
23 GM Rajkovic Dusan SRB 2443 7,0 7,0 0,0 53,0
24 GM Ermenkov Evgenij PLE 2442 7,0 7,0 0,0 48,0
25   Wahlbom Magnus SWE 2282 7,0 7,0 0,0 47,5
26 IM Pritchett Craig W SCO 2314 7,0 7,0 0,0 47,5
27 FM Simon Padros Emili ESP 2241 7,0 7,0 0,0 47,5
28   Jacobsen Bo DEN 2317 7,0 7,0 0,0 47,5
29 IM Pavlov Mircea ROU 2362 7,0 7,0 0,0 46,5
30 GM Westerinen Heikki M J FIN 2365 7,0 7,0 0,0 46,0
31 IM Klundt Klaus GER 2355 7,0 7,0 0,0 46,0
32 IM Zakharchenko Arnold UKR 2192 7,0 7,0 0,0 45,0
33 FM Lucena Lincoln BRA 2129 7,0 7,0 0,0 45,0
34 IM Lederman Leon ISR 2255 7,0 7,0 0,0 44,5
35 FM Sloth Jorn DEN 2302 7,0 7,0 0,0 44,0
36 FM Micheli Carlo ITA 2263 7,0 7,0 0,0 44,0
37   Agzamov Valery UZB 2209 7,0 7,0 0,0 43,5
38 IM Trois Francisco R T BRA 2309 7,0 7,0 0,0 42,5
39 FM Gruzmann Boris RUS 2236 7,0 7,0 0,0 42,5
40   Jadrijevic Ante CRO 2242 7,0 7,0 0,0 41,5
41   Vrhovnik Damir CRO 2066 7,0 7,0 0,0 36,0
42   Schemm Michael A USA 0 7,0 7,0 0,0 35,0
43   Grinberg Iosif P RUS 2217 6,5 6,5 0,0 44,5
44 FM Roth Peter AUT 2260 6,5 6,5 0,0 43,5
45   Malmdin Nils-Ake SWE 2300 6,5 6,5 0,0 43,5
46   Belliard Luis DOM 2218 6,5 6,5 0,0 43,0
47   Gutkin Boris ISR 2275 6,5 6,5 0,0 42,5
48 FM Rosino Antonio ITA 2237 6,5 6,5 0,0 41,5
49   Anguera Maestro Jaime ESP 2205 6,5 6,5 0,0 41,0
50   Van Den Berg Ad NED 2202 6,5 6,5 0,0 41,0
51 FM Rooze Jan BEL 2288 6,5 6,5 0,0 40,5
52 IM Wittmann Walter AUT 2303 6,5 6,5 0,0 40,5
53 IM Busu Corneliu ROU 2305 6,5 6,5 0,0 40,5
54 FM Haubt Georg GER 2224 6,5 6,5 0,0 40,5
55 FM Karl Hans SUI 2211 6,5 6,5 0,0 40,5
56   Gundersen Helge NOR 2230 6,5 6,5 0,0 40,5
57   Villing Dieter GER 2189 6,5 6,5 0,0 40,0
58 FM Dragasevic Srdja MNE 2277 6,5 6,5 0,0 40,0
59 FM Welz Peter Dr GER 2156 6,5 6,5 0,0 40,0
60 IM Chubar Vladimir UKR 2100 6,5 6,5 0,0 40,0
61   Santos Julio POR 2057 6,5 6,5 0,0 40,0
62 FM Chehlov Aleksander LAT 2259 6,5 6,5 0,0 40,0
63   Kunz Konstantin GER 2273 6,5 6,5 0,0 39,5
64   Mesiarik Rudolf CZE 2173 6,5 6,5 0,0 39,5
65 FM Vogel Jaap NED 2197 6,5 6,5 0,0 39,0
66 FM Zunker Reinhard Dr GER 2198 6,5 6,5 0,0 36,5
67   Ziltener Werner SUI 2116 6,5 6,5 0,0 36,5
68 FM Barlocco Carlo ITA 2175 6,5 6,5 0,0 36,5
69   Baeta Marcio Netto BRA 2221 6,5 6,5 0,0 35,5
70   Bondick Karl-Heinz GER 2166 6,5 6,5 0,0 35,0
71 IM Elfert Aleksandr V RUS 2022 6,5 6,5 0,0 34,0
72   Huss Benjamin SUI 2178 6,5 6,5 0,0 33,0
73   Acers Jude USA 2231 6,0 6,0 0,0 41,5
74 FM Zhelesny Stanislav RUS 2194 6,0 6,0 0,0 40,5
75 IM Eperjesi Laszlo Dr HUN 2194 6,0 6,0 0,0 40,5
76 FM Serra Olives Tomas ESP 2201 6,0 6,0 0,0 39,5
77 FM Titz Heimo AUT 2225 6,0 6,0 0,0 39,0
78   Ozbilen Hayri TUR 2114 6,0 6,0 0,0 38,5
79   Keserovic Milan SRB 2194 6,0 6,0 0,0 38,0
80   Biller Helmut Dr GER 2135 6,0 6,0 0,0 38,0
81   Aijala Jouko FIN 2157 6,0 6,0 0,0 37,0
82   Laco Giuseppe ITA 2126 6,0 6,0 0,0 37,0
83 FM Nordstrom Felix SWE 2184 6,0 6,0 0,0 37,0
84   Belokopyt Boris RUS 2041 6,0 6,0 0,0 36,5
85   Buxade Roca Guillermo ESP 2196 6,0 6,0 0,0 36,5
86 FM Zoltek Tadeusz POL 2194 6,0 6,0 0,0 36,0
87   Nordby Bernt NOR 2145 6,0 6,0 0,0 36,0
88   Limberg Siegfried GER 2139 6,0 6,0 0,0 36,0
89   Gutzeit Avraham ISR 2175 6,0 6,0 0,0 35,5
90   Carlsten Peter SWE 2097 6,0 6,0 0,0 35,5
91   Doehner Hans-Juergen GER 2169 6,0 6,0 0,0 35,5
92   Wuensch Ulrich GER 2056 6,0 6,0 0,0 34,0
93   Strekalovski Viktor RUS 2102 6,0 6,0 0,0 34,0
94   Thieme Hans GER 2112 6,0 6,0 0,0 33,0
95   Zilahi Gabor HUN 1946 6,0 6,0 0,0 26,5
96   Batakovs Olegs LAT 2143 5,5 5,5 0,0 38,0
97 IM Candea Gheorghe ROU 2142 5,5 5,5 0,0 38,0
98   Radomsky Viacheslav G RUS 2166 5,5 5,5 0,0 38,0
99   Dietzsch Herbert GER 2121 5,5 5,5 0,0 38,0
100 CM Schweiger Georg GER 2166 5,5 5,5 0,0 37,5
101   Schwertel Johann GER 2027 5,5 5,5 0,0 37,0
102   Sarto Ramos Angel ESP 1963 5,5 5,5 0,0 37,0
103   Taksrud Vidar NOR 2101 5,5 5,5 0,0 36,5
104 CM Ashby Anthony C ENG 2149 5,5 5,5 0,0 36,5
105   Gardi Giuseppe ITA 2032 5,5 5,5 0,0 36,0
106 FM Hohler Peter SUI 2193 5,5 5,5 0,0 36,0
107   Hjertenes Oystein NOR 2199 5,5 5,5 0,0 36,0
108   Nickl Klaus AUT 2145 5,5 5,5 0,0 36,0
109   Stull Norbert LUX 2110 5,5 5,5 0,0 35,0
110   Henrichsen Erland NOR 2012 5,5 5,5 0,0 34,0
111   Diehl Klaus GER 2103 5,5 5,5 0,0 34,0
112   Cao Jorge URU 2144 5,5 5,5 0,0 34,0
113   Blaeser Roman LUX 2116 5,5 5,5 0,0 33,5
114   Gierse Heinz-Dieter Dr GER 2127 5,5 5,5 0,0 33,0
115   Bondar Leonid USA 2035 5,5 5,5 0,0 32,5
116   Rucka Alois CZE 1886 5,5 5,5 0,0 31,5
117   Facchetti Gianni ITA 2151 5,5 5,5 0,0 31,5
118   Ramusch Arnulf AUT 1955 5,5 5,5 0,0 31,0
119   Hocevar Nikola SLO 2081 5,5 5,5 0,0 31,0
120   Finnlaugsson Gunnar ISL 2072 5,5 5,5 0,0 31,0
121   Bernhoeft Erhard GER 1991 5,5 5,5 0,0 30,5
122   Cernea Radu-Gheorghe ROU 2039 5,5 5,5 0,0 30,0
123   Muratoglu Salih TUR 2090 5,5 5,5 0,0 30,0
124   Shamis Mordehay ISR 2096 5,5 5,5 0,0 30,0
125   Paune Florea ROU 1943 5,5 5,5 0,0 30,0
126   Waisberg Arnold ISR 2019 5,5 5,5 0,0 29,5
127   Catania Duane USA 2037 5,5 5,5 0,0 29,5
128   Tavcar Rado SLO 2025 5,5 5,5 0,0 29,0
129   Andreas Guenter GER 1971 5,5 5,5 0,0 28,0
130   Ovesen Karsten NOR 1879 5,5 5,5 0,0 26,5
131   Garvani Vittorio ITA 1940 5,5 5,5 0,0 24,5
132 FM Sawadkuhi Massoud A. IRI 2154 5,0 5,0 0,0 37,5
133   Toefferl Heimo AUT 2126 5,0 5,0 0,0 37,0
134   Blaushtain Boris ISR 2139 5,0 5,0 0,0 33,5
135   Antonelli Fabrizio ITA 2099 5,0 5,0 0,0 33,0
136   Bisignano Giuseppe ITA 1897 5,0 5,0 0,0 32,5
137 FM Harestad Thor Geir NOR 2219 5,0 5,0 0,0 31,5
138   Strand Oyvin NOR 1978 5,0 5,0 0,0 31,5
139   Schowalter Gerd GER 1994 5,0 5,0 0,0 30,5
140   Stanciulescu Serban ROU 1998 5,0 5,0 0,0 30,5
141   Andersson Kaj SWE 2093 5,0 5,0 0,0 30,0
142   Rasmussen Lars-Bo LUX 2090 5,0 5,0 0,0 29,0
143 FM Jones Brian AUS 2079 5,0 5,0 0,0 29,0
144   Lang Ferdinand GER 2161 5,0 5,0 0,0 29,0
145   Davydov Mihail GER 2032 5,0 5,0 0,0 28,5
146   Neumann Horst GER 1974 5,0 5,0 0,0 28,0
147   Rotelli Pietro ITA 1959 5,0 5,0 0,0 27,5
148   Pipitone Antonio ITA 2048 5,0 5,0 0,0 27,5
149   Korenevski Oleg AUS 1930 5,0 5,0 0,0 27,0
150   Kornath Heinrich GER 1956 5,0 5,0 0,0 27,0

Mostrar lista completa

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: The results of the players in the same point group#results against
Desempate 3: Fide Tie-Break