nforme: Raúl Indo Subcomisión de Ajedrez de Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo

Ajedrez

                                                  

Torneo “Banco de Leche”

 

     A partir del lunes 18 de Octubre a las 21 hs.  dará comienzo al tradicional torneo" Banco de Leche" organizado por la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo a realizarse en la sede de dicha entidad, Maipú entre San Martín yBelgrano, realizándose la inscipción a partir de las 20. 30 hs. 

     Se preveé la posibilidad de que aquellos trebejistas que no puedan concurrir el lunes podrán comenzar en la segunda fecha haciendo uso de un bye, para lo cual podrán confirmar su asistencia hasta el viernes 22, dado que la segunda ronda se jugarà el lunes 25 pues el jueves se suspende para dar lugar a quienes estarán participando de los juegos bonaerenses en la ciudad de Mar del Plata.

     Se jugará los días lunes y jueves por sistema suizo a siete rondas, y luego de finalizado el evento se realizará la tradicional cena, con entrega de los premios del torneo anterior, más los de la presente edición. Los detalles de la misma se darán previo a la segunda fecha.

     El historial de la competencia es el siguiente:

 

 

 

HISTORIAL DEL CAMPEONES DEL TORNEO "BANCO DE LECHE" 1982 a 2008

AÑO

EDICION

CAMPEON

SUBCAMPEON

1982

Sergio Javier ARAMBEL

Juan Carlos TRACHSEL

1983

2da

Felix DUFFY

Juan Carlos TRACHSEL

1984

3ra

Gabriel IGLESIAS

José Maria BERTOLINI

1985

4ta

Juan Carlos TRACHSEL

Pablo MONDELLO

1986

5ta

Felix DUFFY

Alberto TRIDONE

1987

6ta

Daniel Ernesto PUERTAS

Gabriel IGLESIAS

1988

7ma

Felix DUFFY

Rodolfo CAMPLONE

1989

8va

Luis ARISPE

Gustavo BOURGEOIS

1990

9na

Claudio CANOVAS

Sergio Javier ARAMBEL

1991

10ma

Claudio CANOVAS

Rubén CALDIRONI

1992

11º

Fernando DEMELLI

Miguel Angel BERTOLINI

1993

12º

Fernando DEMELLI

Gustavo ENTRAIGAS

1995

13º

Fernando DEMELLI

Gustavo BOURGEOIS

1996

14º

José Maria BERTOLINI

Oscar SAGARDIA

1997

15º

Guillermo MARTINS

Miguel Angel BERTOLINI

1998

16º

Guillermo MARTINS

Mauro Jesús PAFUMI

1999

17º

Miguel Angel BERTOLINI

Martín MARINANGELI

2000

18º

Jorge LUQUE

Oscar SAGARDIA

2001

19º

Jorge LUQUE

Roque Hugo DIAZ

2002

20º

Jorge LUQUE

Martín MARINANGELI

2003

21º

Fernando GUERRA

Alan PEDREIRA

2005

22º

Luciano IZARRIAGA

Bruno SALDAIN

2006

23º

Roque Hugo DIAZ

Cesáreo José PAL

2007

24º

Martín MARINANGELI

Damián ALCOBEDO

2008

25º

Horacio PEREYRA

Agustín PANDINI

 

       

       

Fotos Edición 2008 123: Horacio Pereyra, último campeón

                                 411: Bruno Saldaín y Damián Alcobedo