TABLA FINAL DE POSICIONES

 

85 Argentino Superior Absoluto 2010 

Director del Torneo : Ramon Nicolas Ventura BARRERA

Árbitro Principal : IA Marcelo Mariano HERMIDA

Árbitro : IA Oscar ERMITO, AN Raul VIGNOLES and AR Luis SEGOVIA

Lugar : Buenos Aires

Elo medio : 2155

Fecha : 05.07.2010 A 16.07.2010

Clasificación tras ronda 11

                     
Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC BUC Prog SB
1 1 GM FELGAER Ruben 2584 ARG 8 62 73 48 52,00
2 6 GM VALERGA Diego 2506 ARG 64 75 49 50,00
3 5 GM RICARDI Pablo 2512 ARG 63½ 75 48 50,50
4 8 IM IERMITO Sebastian 2457 ARG 63½ 74 47 48,75
5 14 FM JULIA Ernesto 2378 ARG 59 68½ 43½ 45,00
6 4 GM MARECO Sandro 2527 ARG 7 64½ 73 47 43,50
7 12 IM TRISTAN Leonardo 2393 ARG 7 60½ 70 43½ 42,00
8 19 IM GARCIA Raimundo 2314 ARG 7 60 70½ 45½ 42,50
9 10 GM SLIPAK Sergio 2440 ARG 7 59½ 69 42½ 42,25
10 17 IM QUIROGA Facundo 2340 ARG 7 59½ 69 42½ 42,00
11 9 FM DOS SANTOS Ramiro 2442 ARG 7 56½ 65 42 37,75
12 2 GM PERALTA Fernando 2570 ARG 64 75 46½ 42,75
13 11 IM PIERROT Facundo 2431 ARG 61½ 70 45 37,75
14 20   SPATA German 2286 ARG 61½ 70 42 37,50
15 7 GM ALONSO Salvador 2490 ARG 60 70 42 39,75
16 18 FM BARRIONUEVO Pablo 2337 ARG 56½ 65½ 39 35,75
17 37   GAITAN Juan Manuel 2047 ARG 52½ 60 35½ 31,25
18 29   TOMEO Nicolas 2137 ARG 49 55 32½ 28,50
19 23   VIRGILLITO Cristian 2238 ARG 6 57½ 65 36 30,75
20 15 IM GARBARINO Rodolfo 2350 ARG 6 56 64½ 39 32,00
21 27   FIORI Alberto Nicolas 2166 ARG 6 54½ 61½ 34 28,00
22 22   GIMENEZ Santiago 2253 ARG 6 52 61 34½ 31,25
23 16 IM FILGUEIRA Hernan 2347 ARG 58½ 68½ 39 32,00
24 24   SANHUEZA Cristian 2199 ARG 56½ 65 36 28,75
25 13 FM MAHIA Gustavo 2393 ARG 54½ 63 37½ 28,75
26 34   MARTINEZ DE NEGRI Gonzalo 2069 ARG 52½ 58½ 31 25,00
27 42   VALLI Americo 1972 ARG 50½ 59 31 26,75
28 39   PONZO Fabian 2027 ARG 50½ 57 33½ 26,25
29 45   BENEDETTI Julio 1945 ARG 50 57½ 28½ 25,50
30 25   LOPEZ Ricardo 2187 ARG 49½ 57½ 31 25,25
31 41   RASGIDO Alejandro 1997 ARG 48 55 30 23,50
32 31   CABRAL Matias Andres 2098 ARG 47½ 54 30½ 24,00
33 32   KOCH Juan 2087 ARG 5 50 59½ 29½ 25,50
34 33   LEEUW Pablo 2071 ARG 5 49½ 57 30½ 21,75
35 49   GIULIANI German 1864 ARG 5 45½ 52 25 20,00
36 47   LUO Victor 1906 ARG 5 45 51½ 25½ 21,25
37 52   ARCUSCHIN Claudio 0 ARG 5 39 43½ 19 17,50
38 3 GM LEMOS Damian 2551 ARG 62½ 74 39 28,75
39 28   CEREIJO Nicolas 2139 ARG 53½ 62 32½ 23,50
40 21   FABIAN Gaston 2260 ARG 52 61 33 23,00
41 43   CHAVARRIA Bily 1963 ARG 46 50½ 25 17,50
42 38   SANCHEZ Christian 2028 ARG 45 51 25 16,50
43 26   LEZCANO Gustavo 2177 ARG 4 52 57½ 29 16,75
44 51   RICCIARDI Gabriel 1599 ARG 4 46½ 52 25 13,50
45 44   ORTEGA MORALES Javier 1963 ARG 4 39 43½ 16 11,50
46 36   VIGIL Lucas 2053 ARG 47½ 55 22½ 14,50
47 50   ASAD Jonathan 1702 ARG 39 43½ 13½ 10,75
48 46   LIGATO Guillermo Fe 1944 ARG 3 47 51½ 22 10,00
49 40   GALLETO Ricardo 2019 ARG 3 46 53½ 18 13,00
50 30   MAZZOLENI Julio 2123 ARG 3 39 43½ 14 8,25
51 53   PERDIGUERO Franco 0 ARG 36½ 41 17 8,00
52 35   LIDA GARCIA Fernando 2055 ARG 2 52½ 60½ 18 8,00
53 48   ARAOZ Claudio Alberto 1878 ARG 42 48½ 11½ 5,25